приговор 1-84



стр. из

Дело 1-84-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

14 сентября 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦАРЕГОРОДЦЕВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

Царегородцев в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дачного участка по <адрес> в дачном кооперативе «<данные изъяты>», расположенного в д.Винокурово <адрес>, увидев автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак «Е <данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем. Действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем ФИО5 Царегородцев, зная о том, что в салоне автомобиля находятся ключи от замка зажигания, открыл переднюю водительскую дверь, сел в салон автомобиля, при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, завел двигатель и начал движение на вышеуказанном автомобиле.

Подсудимый Царегородцев вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Царегородцев при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Царегородцев осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Царегородцев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Царегородцева суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Царегородцеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется отрицательно, не возместил ущерб, болен туберкулезом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Царегородцеву, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Царегородцеву суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что Царегородцев ранее судим за корыстные преступления, суд считает, что достижение целей наказания к нему возможно при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Царегородцев в течение испытательного срока, назначенного ему за преступление против собственности, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, то суд считает, что ранее назначенное ему условное осуждение следует отменить, а окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний.

Вид исправительного учреждения Царегородцеву следует определить в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство, как не представляющее материальной ценности следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЦАРЕГОРОДЦЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Царегородцеву приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию ЦАРЕГОРОДЦЕВУ ФИО9 определить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Царегородцева, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Царегородцева под стражу немедленно из зала суда.

Вещественное доказательство: зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Царегородцевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий