приговор 1-94



стр. из

Дело 1-94-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

27 октября 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Толмачевой Т.В.

адвоката Кастерина В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес> <адрес>, <данные изъяты>:

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Новиков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 до 15.01, находясь на поле, расположенном на участке местности в районе <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта <данные изъяты> конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г. Указанное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> Новиков незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пакете из полимерного материала белого цвета с надписью черного цвета «МАГАЗИН «АВТОСПЕЦ», который был упакован в пять других аналогичных пакетов, и помещен в сумку-рюкзак.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.01 Новиков был задержан в рейсовом автобусе сообщением «с<данные изъяты> - <адрес>», а наркотическое средство - <данные изъяты> г, было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» <данные изъяты> является наркотическим средством, <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Новиков вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Новиков при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Новиков осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Новиков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новикова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Новикову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется отрицательно, судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Новикову суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Новикову не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Новикову следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее подсудимый судим по ч.1 ст.228 УК РФ и вновь совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает, что достижение целей наказания к Новикову возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Новиков приговаривается к реальному лишению свободы, суд считает, что дополнительное наказание - штраф, ему возможно не назначать.

Учитывая, что Новиков в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то ранее назначенное ему условное осуждение следует отменить, а окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний.

Вид исправительного учреждения Новикову следует определить в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению и как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

НОВИКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Новикову Д.Л. приговором <данные изъяты> суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию НОВИКОВУ ФИО8 определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27 августа 2011 года.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Новикова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, сумку-рюкзак, пять пакетов, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Новикова и ФИО9, две металлических трубки и две курительных трубки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Новиковым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий