стр. из Дело 1-95-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 20 октября 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М. адвоката Петровой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАРФЕНОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, не <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, Установил: Парфенов в период времени с 19.45 ДД.ММ.ГГГГ до 18.53 ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к дому № по <адрес> дачного кооператива <данные изъяты>» <адрес>, и убедившись что в доме никого нет, незаконно, путем выставления стекол в оконной раме, проник в жилище ФИО6. Находясь в доме потерпевшей, Парфенов тайно от окружающих похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два пледа стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, пластмассовый таз объемом 6,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовый таз объемом 6 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду стоимостью <данные изъяты>, хлебницу стоимостью <данные изъяты> рублей, две разделочные доски стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму 200 рублей, два рулона обоев «Premierecollection» стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Парфенов с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Парфенов вину признал полностью. Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Парфенов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Парфенов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Парфенов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Парфенова суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Парфенову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Парфенову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Парфенову не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Парфенову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Парфенов приговаривается к условному лишению свободы и то, что ущерба от хищения нет, так как похищенное имущество было у него изъято, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания - ограничение свободы и штраф. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: ПАРФЕНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Парфенову наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Парфенова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Парфеновым возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Парфенова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий