стр. из Дело 1-93-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 18 октября 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н. адвоката Ташланова А.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАЛИНОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> 4 <адрес> <адрес> «А» <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, Установил: Калинов ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в избушке машинно-транспортного цеха, расположенной в <адрес>, увидев у ФИО5 сотовый телефон «Сони ФИО6 510», решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Калинов взял у ФИО5 сотовый телефон «Сони ФИО6 510», и действуя умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя законные требования ФИО5, вернуть телефон, скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Похищенное имущество Калинов обратил в свою собственность, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Калинов вину признал полностью. Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Калинов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Калинов осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Калинов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Калинова суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Калинову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, повод и обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим, преступление совершил в алкогольном опьянении. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Калинову суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Калинову не установлено. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания к Калинову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд Приговорил: КАЛИНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07/03/11 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Калинову наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Калинова в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Калиновым возложить на УИИ по его месту жительства. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Калинова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий