стр. из Дело 1-85-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 14 октября 2011 г. Тобольский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б. при секретаре Золотухиной И.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М. адвоката Пескина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАГИШЕВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, Установил: Багишев умышленно причинил смерть ФИО5. Преступление Багишевым совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес> «А» по <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. В указанное время и в указанном месте, в ходе ссоры, возникшей между Багишевым и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, Багишев, действуя умышленно с целью причинения смерти ФИО5, нанес <данные изъяты>. В результате действий Багишева потерпевшей ФИО5 были причинены: колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии, левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, связок гортани, проникающая в полость гортани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; резаную рану передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО5 наступила на месте преступления в результате причинения ей колото-резаного ранения шеи с повреждением левой общей сонной артерии, которое сопровождалось острым наружным кровотечением. Кроме того, Багишев в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после убийства ФИО5, находясь в комнате № <адрес> «А» по <адрес> д.<адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно от окружающих похитил сотовый телефон «<данные изъяты> I» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным имуществом Багишев с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Багишев вину признал полностью и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы он с апреля 2011 года начал сожительствовать с ФИО5. Накануне случившегося ФИО5, ее сестра ФИО6 и он употребляли спиртное. Ночью ФИО5 начала выгонять сестру, так как они ложились спать, и они (ФИО5 ФИО16) поругались. Он успокоил их и пошел провожать ФИО6. На первом этаже ФИО6 начала обнимать его, а ФИО5 увидев это, разозлилась на него. Вернувшись к себе в комнату, ФИО5 начала ругать его. Они выпили еще спиртного и легли спать. Утром он начал собирать свои вещи, так как решил уйти. ФИО5 увидев это, вновь начала ругаться с ним. Затем он ушел, а когда вернулся, ФИО5 дома не было. ФИО5 вернулась через некоторое время и была пьяна. Затем они начали употреблять спиртное. Он сидел за столом и резал закуску. ФИО5 стояла рядом и ругала его. <данные изъяты>. От удара ФИО5 захрипела. Он понял, что убил ее, и справа налево провел ФИО5 по <данные изъяты>, чтобы убить ее наверняка. После этого у него случилась истерика, и он ушел из комнаты. Вечером он вернулся в комнату, завернул труп ФИО5 в одеяло и спрятал его за диван. После этого, он несколько дней пил. В период запоя он взял телефон ФИО5, который был в комнате, и продал его, чтобы купить спиртного. О случившемся он рассказал своему брату, но он ему не поверил. В содеянном он глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся. Виновность Багишева, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что погибшая ФИО5 ее сестра. С мая 2011 года ФИО5 сожительствовала с Багишевым. Багишев нигде не работал, употреблял спиртное. Ей это не нравилось, и она упрекала сестру, что та живет с Багишевым. Последний раз она видела свою сестру живой утром <данные изъяты> г., когда та возвращалась из магазина с бутылкой пива. Днем 30/05/11 г. к ней приходил Багишев и просил денег на спиртное, но она ему отказала. По его внешнему виду было видно, что он сильно нервничает. Она спросила у Багишева про сестру. Он ответил, что она уехала в город лечиться в наркологию. Затем она видела, что Багишев пил в комнате сестры с посторонними лицами. Она пыталась дозвониться до сестры, но ее телефон был выключен. С 05/06/11 г. в коридоре общежития чувствовался сильный неприятный запах. <данные изъяты> г. к ней обратилась ФИО7, которая живет на втором этаже общежития, и попросила ее открыть дверь комнаты сестры, так как запах шел оттуда. Когда открыли дверь комнаты, ее муж ФИО11 обнаружил за диваном тело сестры, завернутое в одеяло. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что в период с 4 по ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже общежития, где она проживает, стоял сильный неприятный запах. <данные изъяты>11 г. запах, который шел из комнаты № где жила ФИО5, стал невыносимый. Она пошла к ФИО6, сестре ФИО5, и сказала об этом. Затем она со своим мужем ФИО10, ФИО6 и ее мужем ФИО11 взломали дверь комнаты №. Она, ФИО6 и ФИО8 зашли в комнату, и ФИО8 за диваном обнаружил завернутое в одеяло тело ФИО5. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Багишев брал у него его нож. Когда он попросил Багишева вернуть его нож, Багишев отдал ему другой нож. Даты он не помнит. Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в начале лета 2011 года он употреблял спиртное вместе с Багишевым и тот дал ему сотовый телефон, чтобы он продал его. Какого цвета был телефон, он не помнит. Однако запомнил, что на корпусе телефона присутствовали черный и красный цвета. Фирма производитель телефона или «Самсунг» или «Сони-Эриксон». Телефон он продал в магазине и купил спиртное. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что <данные изъяты> г. на втором этаже общежития, где он живет, стоял сильный неприятный запах. Его жена пошла к ФИО6, сестре ФИО5, и сказала, что из комнаты, где жила ФИО5 идет запах. Взломав дверь в комнату ФИО5, он понял, что пахнет трупом, и не стал заходить в помещение. Затем он узнал, что за диваном обнаружили труп ФИО5, завернутый в одеяло. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ФИО5 родная сестра его жены ФИО6. В мае 2011 года ФИО5 познакомилась с Багишевым и стала проживать с ним. В начале <данные изъяты> 2011 года он вернулся из командировки и узнал, что ФИО5 лечится в наркологии. <данные изъяты>/11 г. к ним пришла ФИО7, которая живет на втором этаже, и сказала, что из комнаты, где жила ФИО5, идет неприятный запах. Они взломали дверь в комнату, и за диваном он обнаружил завернутое в одеяло тело ФИО5. Свидетель ФИО12 отказался от дачи показаний в отношении подсудимого Багишева, который приходится ему братом. Поэтому в ходе судебного следствия в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ были оглашены показания ФИО12, данные им на предварительном следствии (том № листы дела 102-104). Из них следует, что после освобождения из мест лишения свободы Багишев М. нигде не работал, злоупотреблял спиртным. 29,30 или ДД.ММ.ГГГГ ему с телефона ФИО5 позвонил его брат Марат и сообщил, что он (Багишев М.) перерезал ФИО5 горло. Он не поверил ему, так как тот был пьян. Через несколько дней Багишев М. приехал к нему, и он спросил у него про ФИО5. Он сказал, что пошутил, и что ФИО5 в настоящее время лечится в Тобольске от алкоголизма. Согласно рапортам (том № листы дела 51,60) 08/06/11 г. около 19.45 поступило сообщение о том, что в <адрес> «А» по <адрес> д<адрес> обнаружен труп ФИО5. Согласно протоколу заявления (том № лист дела 91) ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО12, который похитил телефон ФИО5. Согласно протоколу осмотра места происшествия (том № листы дела 105-122) в комнате № <адрес> «А» по <адрес> <адрес> был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. С места преступления были изъяты вырез тюли и смывы с пола с пятнами вещества бурого цвета, рубашка с пятнами вещества бурого цвета. Согласно протоколу осмотра места происшествия (том № листы дела 123-129) в комнате № по <адрес> «А» был обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой. Согласно протоколу выемки (том № листы дела 140-143) у ФИО13 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> I» черно-бордового цвета. Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (том № листы дела 144-147) ФИО6, среди прочих представленных для опознания телефонов, был опознан телефон, изъятый у ФИО13, ранее принадлежащий ее сестре. Согласно заключению эксперта № (том № листы дела 182-185) при экспертизе трупа ФИО5 были обнаружены: колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии, левой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, связок гортани, проникающая в полость гортани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; резаную рану передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО5 наступила в результате причинения ей колото-резаного ранения шеи с повреждением левой общей сонной артерии, которое сопровождалось острым наружным кровотечением. Согласно заключению эксперта № (том № листы дела 242-248) на рубашке Багишева, изъятой на месте преступления, обнаружена кровь человека с групповой принадлежностью, не исключающей своего происхождения от потерпевшей ФИО5. Согласно протоколу проверки показаний на месте (том № листы дела 176-188) ФИО12 продемонстрировал, как и при каких обстоятельствах, он, находясь в комнате № по <адрес> «А<адрес>, нанес удар ножом в горло ФИО5, а затем перерезал его. В отношении Багишева проводилась судебно-психиатрическая экспертиза (том № 1 листы дела 208-210). Комиссия пришла к заключению, что Багишев хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ранее. Багишев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение Багишевым совершено вне временного расстройства психической деятельности, в простом алкогольном опьянении. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами в своей области, сомневаться в их компетентности, у суда нет оснований. Принимая во внимание вышеизложенное, и анализируя все доказательства в их совокупности, суд считает, что в отношении инкриминируемых Багишеву деяний его следует считать вменяемым. Других доказательств ни стороной обвинения, ни стороной защиты суду представлено не было. Собранные по делу доказательства не противоречивы и согласуются между собой. Не доверять им или ставить их под сомнение у суда нет оснований. Анализ собранных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины Багишева в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора. Убийство Багишевым совершено с прямым умыслом. Багишев, желая причинить смерть ФИО5, нанес удар ножом в горло потерпевшей, а затем перерезал его. Багишев осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшей и желал этого. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между Багишевым и ФИО5 в ходе ссоры. Кроме того, Багишев действуя умышленно из корыстных побуждений тайно для окружающих, похитил сотовый телефон потерпевшей ФИО5, который впоследствии был продан, а деньги потрачены на приобретение спиртного. Действия Багишева суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении Багишеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбытия наказания положительно, судим, преступления совершил в алкогольном опьянении. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багишеву, суд признает признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, наличие у виновного малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Багишеву, суд признает особо опасный рецидив преступлений, так как им совершено особо тяжкое преступление и ранее он два раза был судим за тяжкие преступления. Оснований для назначения Багишеву наказания с применением ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что данные преступления Багишев совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания к нему возможно лишь при назначении реального наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Багишев приговаривается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы по ч.1 ст.105 УК РФ суд считает возможным ему не назначать. Поскольку Багишев в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил особо тяжкое преступление, то условно-досрочное освобождение ему следует отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда к наказанию, которое будет назначено данным приговором. Вид исправительного учреждения Багишеву следует определить в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, с учетом особо опасного рецидива преступлений. Вещественные доказательства, как не представляющие ценности и как орудие преступления подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: БАГИШЕВА ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по данному приговору, Багишеву М.С. определить ОДИННАДЦАТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Багишеву М.С. приговором Тобольского районного суда <данные изъяты> года (в ред. постановления Тобольского районного суда от <данные изъяты> г.) и примененного постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 11/04/11 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания, назначенного приговором Тобольского районного суда <адрес> от 30/04/08 года (в ред. постановления Тобольского районного суда от 25/08/08 г.), окончательно к отбытию БАГИШЕВУ ФИО18 определить ТРИНАДЦАТЬ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 09 июня 2011 года. Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Багишева, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: фрагмент тюли, мужскую рубашку, четыре смыва с пола, мужские джинсовые брюки, два ножа, ножницы, молоток - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Багишевым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий