приговор 1-96



стр. из

Дело 1-96-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

19 октября 2011 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Толмачевой Т.В.

адвоката Белоножкина В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> «В» <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Иванов ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном около <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея соответствующего разрешения, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> г, которое поместил в стеклянную бутылку. В дальнейшем Иванов, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил в багажнике управляемого им автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» наркотическое средство - <данные изъяты> г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Иванов был задержан сотрудниками полиции на КПМ, расположенном на 236 км автодороги Тюмень - Ханты-<адрес>, а указанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» <данные изъяты> является наркотическим средством, <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Иванов вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Иванов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Иванов осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Иванов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Иванову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Иванову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно изготовил и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к Иванову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Иванов приговаривается к условному лишению свободы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание - штраф.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению и как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ИВАНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Иванову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Иванова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу заплатить штраф. Контроль над Ивановым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Иванова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, стеклянную бутылку, две металлических трубки, металлический таз и фрагменты тканевого материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий