приговор 1-6



Дело 1-6-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

13 января 2012 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвокатов Бакланова А.И., Крошухина И.В., Моисеенко А.А., Пескина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОЛГИХ ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

РЫБЬЯКОВА ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

КОННОВА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

СЕМЕНОВА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>:

25<данные изъяты>

Обвиняемых всех четверых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Долгих, Коннов, Рыбьяков и Семенов на мотоцикле <данные изъяты>, без регистрационного номера, под управлением Рыбьякова, прибыли <адрес> Тюменского региона Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», расположенный в Тобольском районе Тюменской области, где вступили в сговор, направленный на хищение чужого имущества из подвижного состава и обращение его в свою пользу. Около 02 часов Долгих, Коннов, Рыбьяков и Семенов действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, подошли к вагону <данные изъяты> железная дорога, грузополучатель ООО «Манна»), находящемуся на 2 железнодорожном пути <данные изъяты> в составе грузового поезда <данные изъяты> Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников железной дороги и других лиц, Долгих, Рыбьяков, Коннов и Семенов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, установленные на дверях вагона, после чего незаконно проникли в указанный вагон, откуда тайно для окружающих похитили 65 упаковок с 1300 штук пиво «Балтика 3» в стеклотаре объемом 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты>, а также 18 упаковок с 432 штук пиво «Балтика 3 Классическое» в железной банке объемом 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. При этом, Семенов находился в вагоне и подавал упаковки с пивом, а Долгих, Рыбьяков и Коннов принимали указанные упаковки и переносили их под железнодорожную насыпь в сторону лесополосы, где их складировали. После чего, часть похищенного имущества подсудимые вывезли за территорию <адрес>. Однако распорядиться похищенным имуществом Долгих, Рыбьяков, Коннов и Семенов не смогли, так как были задержаны сотрудниками транспортной милиции на <адрес>. В случае доведения до конца преступного умысла, действиями Долгих, Рыбьякова, Коннова и Семенова собственнику – ООО «Манна» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимые Долгих, Рыбьяков, Коннов и Семенов вину признали полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Долгих, Рыбьяков, Коннов и Семенов при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Долгих, Рыбьяков, Коннов и Семенов осознают. Адвокаты, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились Долгих, Рыбьяков, Коннов и Семенов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Долгих, Рыбьякова, Коннова и Семенова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Долгих, Рыбьякову, Коннову и Семенову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень фактического участия каждого в совершенном преступлении и значение этого участия для достижения целей преступления, и личности виновных. Все подсудимые характеризуются в целом удовлетворительно, Долгих и Рыбьяков не судимы, а Коннов и Семенов судимы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Долгих, Рыбьякову, Коннову и Семенову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, а у Долгих и Коннова еще и наличие на их иждивении малолетних детей.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Семенову суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Конновым в период условного осуждения совершено умышленное преступление средней тяжести, но, учитывая, что отрицательно он не характеризуется, прямого ущерба от хищения нет, суд считает возможным не отменять ему ранее назначенное условное осуждение.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Долгих, Рыбьякову, Коннову и Семенову возможно при назначении им условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Долгих, Рыбьяков, Коннов и Семенов приговариваются к условному лишению свободы, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ДОЛГИХ ФИО19, РЫБЬЯКОВА ФИО20, КОННОВА ФИО21 и СЕМЕНОВА ФИО22 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07/12/11 г.) и назначить наказание по данной статье:

ДОЛГИХ ФИО23 и РЫБЬЯКОВУ ФИО24 по ОДНОМУ году ШЕСТИ месяцам лишения свободы без ограничения свободы каждому;

КОННОВУ ФИО25 и СЕМЕНОВУ ФИО26 по ДВА года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Долгих и Рыбьякову наказание считать условным с испытательным сроком по ДВА года каждому, а Коннову и Семенову по ТРИ года каждому.

Обязать Долгих, Рыбьякова, Коннова и Семенова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Долгих, Рыбьяковым, Конновым и Семеновым возложить на УИИ по их месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Долгих, Рыбьякова, Коннова и Семенова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Тобольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Коннова И.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий