приговор 1-13



Дело 1-13-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

26 января 2012 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Петровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОЗЖЕГОРОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

Мозжегоров, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, приобрел в аптеке <данные изъяты>. После чего, Мозжегоров ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у себя в бане, расположенной около <адрес>, смешал <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>

Незаконно изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты> Мозжегоров набрал в инъекционный шприц <данные изъяты> который положил в аптечку и незаконно умышленно хранил его при себе до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудником Тобольского ЛоП, а наркотическое средство <данные изъяты> был у него обнаружен и изъят.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» <данные изъяты> является наркотическим средством, а <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Мозжегоров вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Мозжегоров при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Мозжегоров осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Мозжегоров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мозжегорова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Мозжегорову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мозжегорову суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Мозжегорову не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Мозжегорову возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Мозжегоров приговаривается к условному лишению свободы, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание – штраф.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению и как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

МОЗЖЕГОРОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Мозжегорову наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Мозжегорова в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу заплатить штраф. Контроль над Мозжегоровым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Мозжегорова, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий