приговор 1-12



Дело 1-12-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

31 января 2012 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Коневой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕЧЕТАЙЛЮКА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Нечетайлюк, в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проезжая мимо здания <данные изъяты> «Тобольск - Тюмень» по направлению юго-востока от станции <адрес>, предложил установленному следствием лицу, производство уголовного дела в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение чужого имущества из вышеуказанного помещения. Получив согласие, Нечетайлюк и установленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к зданию «КОС» и обнаружив в здании разбитое окно, незаконно проникли в помещение. Находясь внутри помещения, Нечетайлюк и установленное лицо тайно для окружающих похитили огнетушитель ОУ-5 стоимостью <данные изъяты> рублей, две металлические трубы диаметром 100 мм длиной по 2 метра стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, два чугунных оголовка с крышками от канализационных люков стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Нечетайлюк и установленное следствием лицо с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Нечетайлюк вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Нечетайлюк в ходе предварительного слушания, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Нечетайлюк осознает. Адвокат, государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Нечетайлюк, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нечетайлюка суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Нечетайлюку наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень фактического участия Нечетайлюка в совершенном преступлении и значение этого участия для достижения целей преступления, и личность виновного, который характеризуются в целом положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Нечетайлюку суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение вреда и ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Нечетайлюку не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Нечетайлюку следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Нечетайлюку возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Нечетайлюк приговаривается к условному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание – ограничение свободы.

Вещественные доказательства следует вернуть их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

НЕЧЕТАЙЛЮКА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07/12/11 г.) и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Нечетайлюку наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Нечетайлюка в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Нечетайлюком возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Нечетайлюка, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – вернуть ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий