Приговор №1-63/2010



стр. из

Дело 1-63-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

22 апреля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Киселевой С.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвоката Пескина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации на ст.Сузгун <адрес>, не работающего, со средним образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес> станции <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в результате внезапно возникших из-за ревности, личных неприязненных отношений к ФИО2, стал избивать последнюю, нанося ей многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей. В результате этого потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытые переломы 6,7 ребер, осложненные подкожной эмфиземой и левосторонним пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки на лице, шее, туловище, которые вреда здоровью не причинившие по признаку отсутствия расстройства здоровья.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения ФИО1 следует определить в соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий