стр. из
Дело 1-18-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 13 января 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.
адвоката Сытика И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Эскалбы <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, с 9-ю классами образования, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ,
Установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, действуя умышленно, решил уничтожить имущество, принадлежащее ФИО2, путем поджога бани. Готовясь к предстоящему поджогу, ФИО1 пришел к выводу, что для реализации его преступного умысла ему понадобится легковоспламеняющийся бензин. С этой целью, ФИО1, зашел в ограду дома ФИО2, подошел к мотоциклу «Планета - 5», стоящему в сарае и в 1,5 литровую бутылку, заранее приготовленную и принесенную с собой, слил с бака мотоцикла бензин. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, и осознавая, что, стоимость вышеуказанной бани 40000 рублей, а исходя из материального положения потерпевшего ФИО2, который не имеет постоянного источника дохода, и значимости этого имущества для него, причиненный уничтожением бани, ущерб был бы значительным, приступая к реализации своего преступного умысла, направленного на уничтожение чужого имущества, путем поджога, которое могло бы повлечь причинение значительного ущерба, принесенным для этой цели бензином, который находился в бутылке емкостью 1,5 литра, умышленно облил бензином дверной косяк бани с внешней стороны и дверной косяк бани с внутренней стороны, и используя открытый источник огня - спичку, поджег бревна бани. После чего с места совершения преступления скрылся. При этом, ФИО1 выполнил все действия, направленные на умышленное уничтожение указанного чужого имущества путем поджога, которые считал необходимыми, однако по независящим от воли ФИО1 обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, ввиду того, что пожар был затушен силами ФИО2, уничтожение имущества не произошло и причинения значительного ущерба не повлекло.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: 1,5 л бутылку из полимерного материала - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий