Приговор №1-62/2010



стр. из

Дело 1-62-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

15 апреля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> пер.30 лет ВЛКСМ <адрес>, проживающего в д.Башково <адрес>, не работающего, с 9-ю классами образования, ранее судимого:

  • 01/11/05 <адрес> районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  • 16/11/05 <адрес> районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «Б», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 30/11/09 г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь в <адрес> д.Башкова <адрес>, увидев лежащий на столе сотовый телефон «SONYERICSSONK 810 i», принадлежащий ФИО2, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял со стола, тем самым тайно от окружающих похитил сотовый телефон «SONYERICSSONK 810 i», стоимостью 6000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой объемом 2 Мбайта, стоимостью 1200 рублей, и сим-картой сети «Билайн» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила квалифицировать действия ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как квалифицирующий признак «значительности ущерба» не доказан материалами дела. Данный отказ суд находит законным и обоснованным.

Наказание по ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, не принял мер к возмещению ущерба.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее ФИО1 судим за корыстные преступления, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения ФИО1 следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 7300 (семь тысяч триста) рублей. Иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий