Приговор 1-47/2010



стр. из

Дело 1-47-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

12 мая 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Михайловка <адрес>, зарегистрированного там же в <адрес>, проживающего в Абалакском мужском монастыре <адрес>, работающего по найму в Абалакском мужском монастыре, с 8-ю классами образования, ранее судимого:

  • 10/07/06 <адрес> районным судом по ст.109 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 10/10/07 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, расположенного в д.Михайловка <адрес>, достоверно зная, что у ФИО2, имеются денежные средства, подошел к потерпевшему, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для окружающих похитил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего денежные средства в сумме 1770 рублей. После чего ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, похитил с левой руки ФИО2 наручные часы с металлическим браслетом, стоимостью 300 рублей. На неоднократные требования ФИО2 вернуть принадлежащие ему денежные средства в сумме 1770 рублей и часы, ФИО1 отвечал отказом и, игнорируя законные требования собственника вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, повод и обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется посредственно, ранее судим.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий