стр. из
Дело 1-27-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 03 февраля 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.
адвоката Сытика И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, работающего оператором АГЗС у ИП «Михалаки Г.Н.», со средне-специальным образованием, женатого, имеющего сына 2008 года рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около столовой МОУ «Малозоркальцевская СОШ», расположенной в строении № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в указанной столовой никого нет, и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну расположенному справа от входа в столовую, и руками разбил стекло в оконной раме. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества ФИО1 незаконно проник в помещение столовой, являющееся иным хранилищем. Находясь в столовой, ФИО1 прошел в помещение раздаточного цеха, откуда тайно от окружающих похитил:
- говядину, весом 15,550 кг, стоимостью 230 рублей за 1 кг, общей стоимостью 3576,5 рублей;
- курицу, весом 34,770 кг, стоимостью 101 рубль за 1 кг, общей стоимостью 3511,77 рублей;
- сыр колбасный «Особый», весом 4,22 кг, стоимостью 64,55 рублей, за 1 кг, общей стоимостью 272,4 рублей;
- растительное масло, рафинированное, «Россиянка», 2 бутылки, объемом 1 литр, стоимостью 39,50 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 79 рублей;
- масло сливочное «На здоровье», 200 г, 9 пачек, стоимостью 21,27 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 191,43 рублей;
- сыр «Голландский», весом 1,64 кг, стоимостью 196,36 рублей за 1 кг, общей стоимостью 322,03 рублей.
Завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями МОУ «Малозоркальцевская СОШ», материальный ущерб на общую сумму 7953,13 рублей.мещение столовой, расположенно сположенно правленные на тайное хищение чужого имущества ФИО1асположенному справа от входа в
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий