Приговор №1-68/2010



стр. из

Дело 1-68-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск

27 апреля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.Михайловка <адрес> в АССУ СО ТО «Михайловский специализированный дом-интернат для престарелых и инвалидов», с неполным средним образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут находясь по адресу: <адрес> д.Михайловка <адрес> комната № АССУ СО ТО Михайловского специализированного дома-интерната для престарелых и инвалидов, ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора. После чего ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но, не желая лишить его жизни, нанес, имеющимся при себе ножом, два удара в туловище ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде: ранения грудной клетки слева с повреждением 2 ребра, левосторонним гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой; которое возникло от воздействия колюще-режущего предмета (орудия) и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ранения мягких тканей левого предплечья, которое возникло от воздействия колюще-режущего предмета (орудия) и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтеки на лице, возникшие от воздействия тупых твердых предметов, которые не влекут за собой расстройство здоровья и вред не причиняют.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим, является пенсионером по возрасту.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, как орудие преступления и как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: три марлевых тампона, фрагмент ткани, нож, шило и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий