стр. из
Дело 1-109-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 21 сентября 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.
адвоката Сытика И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Волкова <адрес>, проживавшего в <адрес> «Дом отдыха» <адрес>, гражданина РФ, работающего по найму, с 8-ю классами образования, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> «А» по <адрес> садоводческого товарищества «Природа», расположенном в <адрес>, принадлежащего ФИО2, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к вышеуказанному дому, и, видя, что входная дверь заперта, при помощи металлической трубки, которую он нашел на территории дачи, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 находясь в комнате вышеуказанного дома, похитил стиральную машину «Фея» стоимостью 1500 рублей, двигатель от холодильника «Свияга» стоимостью 2000 рублей, 3 накладные розетки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей, электрический чайник стоимостью 600 рублей, электродрель стоимостью 600 рублей, 3 метра алюминиевого провода стоимостью 35 рублей за 1 метр на сумму 105 рублей, электроавтомат стоимостью 350 рублей. После чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО1 прошел в помещение бани, откуда тайно от окружающих похитил 15 метров кабеля стоимостью 33 рубля за 1 метр на сумму 495 рублей, чугунный котелок емкостью 5 литров стоимостью 1000 рублей, влагостойкий светильник стоимостью 500 рублей, 10 метров провода стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 100 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.
Кроме того, ФИО1 в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> дачного кооператива «Заречный», расположенном в <адрес>, принадлежащего ФИО3, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к бане, являющейся помещением и, видя, что входная дверь заперта, при помощи плоскогубцев выставил стекло в окне бани и через окно незаконно проник в помещение бани, откуда похитил чайный фарфоровый сервиз на 6 персон стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, ФИО1 в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> дачного кооператива «Заречный», расположенном в <адрес>, принадлежащего ФИО4, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 через разбитое стекло незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда похитил 2 банки маринованных грибов емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей за банку на сумму 200 рублей, 1 банку кабачковой икры емкостью 0,7 литра стоимостью 70 рублей, 10 кг картофеля стоимостью 8 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 1 трехлитровую банку солений стоимостью 100 рублей, покрывало ручной работы 1,5 спальное стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.
Кроме того, ФИО1 в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо <адрес> в садоводческом товариществе «Природа» расположенном в <адрес>, принадлежащего ФИО5, решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к вышеуказанному дому, и, видя, что входная дверь заперта на шпингалет, открыл ее и незаконно проник в дом являющийся жилищем. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 находясь в комнате вышеуказанного дома, похитил электронасос «Малышок» стоимостью 1500 рублей, электрочайник «Бош» стоимостью 1500 рублей, электросчетчик стоимостью 300 рублей, 2 двойные розетки стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, 2 электропакетных выключателя стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 12 метров кабельно-проводниковой продукции стоимостью 500 рублей, гвоздодер, ножовку, плоскогубцы, которые материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказания по ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился ФИО1, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (эпизод хищения имущества ФИО5).
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, явки с повинной по фактам хищения имущества ФИО2, ФИО4 и ФИО5.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 по эпизодам хищения имущества ФИО2, ФИО4 и ФИО5 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что у ФИО1 отсутствует постоянный доход, имущество и место жительства, дополнительные наказания - ограничение свободы и штраф, суд считает возможным ему не назначать.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО5) и назначить ему наказание:
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию ФИО1 определить ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить ФИО1 из-под стражи немедленно из зала суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий