стр. из
Дело 1-35-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 01 марта 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Басмановой А.Т.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.
адвоката Басмановой Н.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же 8 микрорайон <адрес>, не работающего, со средне-специальным образованием, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 13 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес> д.Соколовка <адрес>, принадлежащей гражданину ФИО2. Достоверно зная, что навесной замок на входной двери открывается с помощью нажатия на него пальцами рук, открыл его данным способом. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, ФИО1 незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно от окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО2: телевизор «SHARP», с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, одеяло, шерстяное, темно-зеленого цвета, стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.С похищенным имуществом, ФИО1 с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от 30/12/06 г.).
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ФИО1 не назначать, так как ущерба от хищения нет, поскольку похищенное имущества было изъято.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: конверт с отрезками липкой ленты - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий