стр. из
Дело 1-31-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 01 марта 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Басмановой А.Т.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.
адвоката Сытика И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Лыткина <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в д.Куприна <адрес>, работающего сторожем в ООО «Рассвет», с 6-ю классами образования, сожительствующего с ФИО2, имеющего дочерей 1995, 1999 и 2009 годов рождения, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ-21043, регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, подъехал к дому №, расположенному в д.Старая <адрес>. Достоверно зная, что в пристройке вышеуказанного дома хранятся бензопилы, подошел к указанному дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно свободным доступом проник в пристрой вышеуказанного дома, являющийся иным хранилищем, откуда тайно от окружающих похитил бензопилу «Урал», стоимостью 9000 рублей, бензопилу «Husgvarna-262», стоимостью 20000 рублей, пластмассовую канистру, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней бензином марки АИ-92, в количестве 35 литров, стоимостью 22 рубля 80 копеек за один литр, на общую сумму 798 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Проф-Универсал» материальный ущерб на общую сумму 30298 рублей.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. ФЗ от 08/12/03 г.).
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется отрицательно, не судим, частично возместил ущерб.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий