стр. из
Дело 1-112-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 26 июля 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.
адвоката Моисеенко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.Ирек <адрес>, гражданина РФ, не работающего, с 7-ю классами образования, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 в период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил с установленным следствием лицом, в отношении которого 01/07/10 г. вынесен обвинительный приговор, в сговор на совершение кражи теленка из помещения фермы ООО «Рассвет», расположенной в <адрес>. В целях осуществления задуманного, направленного на хищение теленка, установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО1, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к воротам вышеуказанной фермы. Оттянув одну из створок ворот и разрезав веревку, при помощи которой ворота были заперты изнутри, установленное следствием лицо и ФИО1 незаконно проникли внутрь фермы. Находясь внутри помещения, ФИО1 и установленное следствием лицо действуя группой лиц по предварительному сговору тайно для окружающих, похитили теленка живым весом 110 кг. Завладев похищенным имуществом, установленное следствием лицо и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Данным хищением ООО «Рассвет» был причинен материальный ущерб на сумму 8800 рублей.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение ущерба.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ФИО1 ранее судим за корыстное преступление, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание ограничение свободы суд считает возможным ФИО1 не назначать, так как приговаривается он к реальному лишению свободы.
Вид исправительного учреждения ФИО1 следует определить в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, в виде заключения под стражей, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий