Приговор 1-25/2010



стр. из

Дело 1-25-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

04 февраля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, работающего по найму, с высшим образованием, разведенного, имеющего дочь 2001 года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени, следуя пассажирским поездом № 331 сообщением «Новый Уренгой - Уфа», проходил через состав из вагона-ресторана в вагон №. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО1 в вагоне № нарушал общественный порядок, высказывался нецензурной бранью в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В связи с чем, был задержан милиционером роты патрульно-постовой службы милиции Тюменского линейного управления внутренних дел на транспорте (далее рота ППС ТЛУВД на ЖВВТ) ФИО2 и доставлен в купе проводников вагона № для дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени ФИО1, находясь в купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «Новый Уренгой - Уфа» на участке следования «Сетово - Усть-Тавда» <адрес>, в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ответ на законные действия милиционера роты ППС ТЛУВД на ЖВВТ (назначенного приказом начальника Тюменского линейного управления внутренних дел на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера роты ППС ТЛУВД на ЖВВТ) находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего на основании п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № и должностных инструкций, ФИО2, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в лицо ФИО2, причинив тем самым последнему физическую боль.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий