Приговор №1-132/2010



стр. из

Дело 1-132-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

15 сентября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, работающего по найму, со средним образованием, ранее судимого:

  • 29/11/06 <адрес> городским судом по ст.ст.158 ч.ч.1,3, 69 ч.3, 71 ч.1 п. «Г», 69 ч.5 УК РФ к 1 году 5 дням лишения свободы, освободившегося 08/10/07 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в здании МОУ «Прииртышская средняя общеобразовательная школа», расположенном по адресу: <адрес>, строение №, решил совершить кражу чужого имущества. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1 поднялся на второй этаж вышеуказанного здания, и достоверно зная о том, что в кабинете, оборудованном под библиотеку, имеется компьютер, решил похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к кабинету и, придвинув диван к входной двери в кабинет, встал на него ногами. Выставив стекло, расположенное над дверью кабинета ФИО1 проник в кабинет библиотеки, являющийся помещением. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, находясь в кабинете библиотеки МОУ «Прииртышская средняя общеобразовательная школа» подошел к процессору и похитил из него жесткий диск на 120 GB стоимостью 1000 рублей и материнскую плату с видеокартой на 256 МВ стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением МОУ «Прииртышская средняя общеобразовательная школа» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить кражу автомобильных колес, принадлежащих ФИО2. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ФИО1 свободным доступом, проник в сарай и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил 4 зимних автомобильных колеса «Бридж стоун» с литыми дисками стоимостью 2500 рублей каждое. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился ФИО1, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения от 07/07/10 г.).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях, явку с повинной по факту хищения от 19/06/10 г.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО1 по эпизоду хищения от 19/06/10 г. следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнения потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы, и отсутствие ущерба от хищений, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что ущерба от хищений нет, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ФИО1 не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • По п. «Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
  • По п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию ФИО1 определить ДВА года ТРИ месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, два раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий