стр. из
Дело 1-185-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 15 декабря 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.
адвоката Басмановой Н.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в д.Подрезова <адрес>, гражданки РФ, пенсионерки, со средне-специальным образованием, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>.Подрезова <адрес>, принадлежащей ФИО3, решила совершить кражу чужого имущества. Осуществляя преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила: 4 чайных кружки, стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 120 рублей, электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 1200 рублей, цветной телевизор «VR» стоимостью 2800 рублей, 30 кг картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 750 рублей. С похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей.
Подсудимая ФИО1 вину признала полностью.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, не судима.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО2 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 не установлено.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО2 возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что ФИО1 приговаривается к условному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ей не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО2 возложить на УИИ по ее месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: дактилокарты на ФИО1 и ФИО4, два конверта с шестью отрезка липкой ленты - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий