Приговор №1-166/2010



стр. из

Дело 1-166-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

23 ноября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Козыревой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, учащегося 3-го курса АОУ НПО «Профессиональный лицей №», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на поле, расположенном в районе 237 км автодороги Тюмень - Ханты-<адрес>, действуя умышленно, незаконно для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта сорвал листья, стебли и семена дикорастущих кустов конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 510,44 <адрес> наркотическое средство ФИО1 умышленно незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала с надписью «Adidas» для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» марихуана является наркотическим средством, 510,44 г марихуаны относится к особо крупному размеру.для соное наркотическое средство ФИО1 умышленно незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала с надписью "-Х

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак «изготовления» как не нашедший своего подтверждения. Данный отказ суд находит законным и обоснованным.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ФИО1 не назначить, так как он не имеет самостоятельного заработка и в настоящее время учится.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 504,89 г марихуаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий