стр. из
Дело 1-155-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 18 октября 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.
адвоката Басмановой Н.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же 8 микрорайон <адрес>, гражданина РФ, не работающего, с 9-ю классами образования, разведенного, имеющего дочь 2001 года рождения, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
Установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21213 регистрационный знак №, был остановлен сотрудниками милиции на <адрес>. В ходе досмотра автомобиля ФИО1 была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 л с наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 118,38 г, которую он незаконно без цели сбыта для собственного потребления хранил в бардачке своего автомобиля.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» гашишное масло относится к наркотическим средствам, 118,38 г гашишного масла относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просила исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующие признаки «незаконного приобретения и изготовления наркотических средств», как не нашедших своего подтверждения, и снизить размер наркотического средства с 944,3 г до 118,38 г, поскольку 944,3 г это масса смеси гашишного масла с молоком. Данный отказ суд находит законным и обоснованным.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО1 суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее ФИО1 судим, и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к нему возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что ФИО1 приговаривается к реальному лишению свободы и у него отсутствует доход, дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ему не назначать.
Вид исправительного учреждения ФИО1 следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая опасный рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы.
Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: 117,54 г гашишного масла - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий