стр. из
Дело 1-147-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 29 сентября 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Мещеряковой К.А.
адвоката Сытика И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же 7 «А» микрорайон <адрес> «А» <адрес>, гражданина РФ, не работающего, с 8-ю классами образования, женатого, имеющего сына 2004 года рождения, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 20 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, дачный кооператив «Автомобилист-2», <адрес>, принадлежащему ФИО5. С целью осуществления преступного умысла, ФИО1 подошел к деревянному забору, огораживающему указанный дачный участок, и перелез через забор, таким образом, незаконно проник на территорию иного хранилища. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 прицепил стропы крана-манипулятора к креплениям металлической емкости, при помощи которого металлическая емкость объемом 4 куб. м была транспортирована с территории дачного участка. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, ранее судим, страдает ВИЧ инфекцией и болен туберкулезом.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее ФИО1 судим, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что ФИО1 приговаривается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ему не назначать.
Вид исправительного учреждения ФИО1 следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий