стр. из
Дело 1-148-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 05 октября 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.
адвоката Сытика И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.Сузгун <адрес>, зарегистрированного в д.Овсянникова <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, не работающего, с 8-ю классами образования, имеющего дочь 2008 года рождения, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
ФИО1 в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо <адрес> д.Овсянникова <адрес>, принадлежащем ФИО5 решил совершить кражу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к вышеуказанному дому, и при помощи металлического предмета, который он нашел во дворе дома, взломал замок на входной двери и незаконно проник в жилище ФИО5. Находясь в доме ФИО5, ФИО1 похитил:
- электрическую плиту «Мечта», стоимостью 1000 рублей;
- цветной телевизор «Березка», стоимостью 400 рублей;
- кепку матерчатую, белого цвета, с козырьком, стоимостью 150 рублей;
- кепку матерчатую, зеленого цвета, с козырьком, стоимостью 150 рублей;
- 2 пятилитровых ведра из пластмассы зеленого цвета, стоимостью 50 рублей каждое, на сумму 100 рублей;
- 1 пятилитровое ведро из пластмассы синего цвета стоимостью 50 рублей;
- 2 пары калош, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей;
- глиняную чашку зеленого цвета стоимостью 30 рублей;
- чашку белого цвета, с рисунком голубого цвета, стоимостью 30 рублей;
- 1 банку консервов лосось, стоимостью 40 рублей;
- 1 банку консервов сельди, стоимостью 30 рублей;
- 1 бутылку пива «Холстен», емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей;
- 1 бутылку минеральной воды «Тюменская» емкостью 1,5 литра, стоимостью 20 рублей;
- 1 пачку чая «Майский», стоимостью 50 рублей;
- 2 пачки спагетти, весом 500 граммов каждая, стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 50 рублей;
- 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка», емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей;
- 1 кг сахара стоимостью 30 рублей.
Завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, что у ФИО1 отсутствует постоянный доход, имущество и место жительства, дополнительные наказания - ограничение свободы и штраф, суд считает возможным ему не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Штыревым возложить на УИИ по его месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий