стр. из
Дело 1-140-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 16 сентября 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.
адвоката Моисеенко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.Медведчикова <адрес>, гражданина РФ, работающего по найму, с 9-ю классами образования, имеющего сына 2008 года рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> д.Медведчикова <адрес> между ФИО1 с одной стороны и ФИО5 с другой стороны произошла ссора. В ходе ссоры ФИО5 нанесла два удара кулаком по затылку ФИО1, причинив последнему физическую боль. Затем ФИО5 взяла со стола кухонный нож и направила его на ФИО1. ФИО1 выбил нож у ФИО5 и, опасаясь за дальнейшие противоправные действия со стороны потерпевшей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и их явное несоответствие характеру и опасности посягательства со стороны ФИО5, превышая пределы необходимой обороны, умышленно, с целью причинения смерти ФИО5 нанес имеющимся при себе ножом один удар в живот потерпевшей. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО5 была причинена колото-резанная рана живота, проникающая в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГЛПУ ТО «Областная больница №» <адрес> от колото-резанной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, осложнившейся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.1 ст.108 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства, как не представляющие материальной ценности и как орудие преступления, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: два ножа, футболку, простынь, спортивную кофту, джинсовые брюки, одну пару калош - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий