стр. из
Дело 1-156-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 13 октября 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.
адвоката Белоножкина В.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, зарегистрированного в <адрес> «Б» комната №, проживающего в Свято-Знаменском монастыре <адрес>, гражданина РФ, работающего в свечном цехе в Свято-Знаменском монастыре, со средне-специальным образованием, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
Установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут действуя умышленно, на поле, расположенном на участке местности в районе <адрес>, для собственного потребления без цели сбыта сорвал листья дикорастущих кустов конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 198,86 <адрес> наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала белого цвета с надписью черного цвета «Kristina» до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО1 был задержан на дороге, ведущей от <адрес> до пристани, возле туристического комплекса «Белая Сова» в <адрес>, а пакет с наркотическим средством - марихуаной общей массой 198,86 г был у него изъят.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством, 198,86 г марихуаны относится к особо крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что подсудимый незаконно приобрел и хранил дикорастущее наркотическое средство, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание - штраф, суд считает возможным ФИО1 не назначать, так как у него отсутствует доход.
Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства: 198,86 г марихуаны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий