стр. из
Дело 1-167-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тобольск | 23 ноября 2010 г. |
Тобольский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.
при секретаре Золотухиной И.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.
адвоката Козыревой Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, проживающего в <адрес> Левобережье <адрес>, работающего по найму, с 9-ю классами образованием, имеющего сына 2009 года рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
Установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу озера Субарево, расположенного в границах Овсянниковского сельского поселения <адрес>, достоверно зная, что под навесом крыши, справа от входа в охотничью избушку, расположенной на берегу вышеуказанного озера, висит огнестрельное оружие - охотничье ружье МЦ 21-12, принадлежащее ФИО2, решил похитить его. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение огнестрельным оружием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих похитил гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье МЦ 21-12, заводской №, 12 калибра, стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.
Наказание по ч.1 ст.226 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимый ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.
При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий