Приговор №1-142/2010



стр. из

Дело 1-142-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

09 сентября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес> «А» <адрес>, работающего по найму, с 9-ю классами образования, женатого, имеющего сына 2009 года рождения, ранее судимого:

  • 20/04/01 <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда <адрес> от 06/02/08 г. на 2 года 6 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 и установленное следствием лицо, в отношении которого 26/05/10 года вынесен обвинительный приговор, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление ими совершено в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из садоводческого товарищества «Заречное», расположенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, ФИО1 и установленное следствием лицо на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащим установленному лицу доехали до садоводческого товарищества «Заречное», где оставили машину в лесу, а сами пошли к насосной станции. После чего, согласно разработанному плану и распределенных между собой ролей, установленное следствием лицо и ФИО1, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц и гаечного ключа, заранее приготовленных для этой цели, сняли электродвигатель насосной станции. С похищенным имуществом установленное следствием лицо и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым садоводческому товариществу «Заречное» материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. ФЗ РФ от 08/12/03 г.).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, роль виновного в совершенном преступлении и его личность, который характеризуется в целом положительно, судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При таких обстоятельствах оснований для назначения ФИО1 наказания с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ нет.

Оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что данное преступление ФИО2 было совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения ФИО1 следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08/12/03 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70, 79 ч.7 п. «В» УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ФИО1 данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ФИО1 приговором Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию ФИО1 определить ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий