Приговор №1-158/2010



стр. из

Дело 1-158-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

26 октября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Мещеряковой К.А.

адвоката Моисеенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в д.Подрезова <адрес>, не работающей, со средним образованием, имеющей сыновей 2003 и 2010 годов рождения, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в <адрес>.Подрезова <адрес>, и увидев на подоконнике окна в кухне сотовый телефон «SamsungGT - S5233T», принадлежащий ФИО3, решила его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 взяла с подоконника сотовый телефон «SamsungGT - S5233T» стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей и картой памяти на 2 GB, стоимостью 590 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, ранее не судима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО2 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновной двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО2 возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО1 приговаривается к условному лишению свободы, дополнительное наказание - ограничение свободы, суд считает возможным ей не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Контроль над ФИО2 возложить на УИИ по ее месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий