Приговор №1-154/2010



стр. из

Дело 1-154-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

14 октября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвоката Ильина Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же 9 микрорайон <адрес> «Б» <адрес>, гражданина РФ, учащегося 1-го курса заочной формы обучения ТюмГУ факультет экономики и бухучета, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ действуя тайно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проникнув в дачный дом, расположенный на участках №№ 45, 40 садоводческого товарищества «Сосновый бор» в районе д.Башкова <адрес>, принадлежащий ФИО2, и являющийся жилищем, похитил генератор бензиновый «SPG 950», стоимостью 4500 рублей, барбекю «Forester», стоимостью 6000 рублей, триммер «Partner», стоимостью 6000 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО1 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что у ФИО1 отсутствует постоянный доход и имущество, и то, что приговаривается он к условному лишению свободы, дополнительные наказания - ограничение свободы и штраф, суд считает возможным ему не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий