Приговор №1-176/2010



стр. из

Дело 1-176-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Тобольский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3

адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в д.Татарские <адрес>, работающей вахтером в Тобольском ЖКХ, со средним образованием, разведенной, имеющей сына 2001 года рождения и дочь 2002 года рождения, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

ФИО1 в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне у себя дома по адресу: <адрес>, д.Татарские Медянки, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, но не желая лишить ее жизни, нанесла хозяйственным ножом один удар в область брюшной полости ФИО5. В результате действий ФИО1 потерпевшей ФИО5 была причинена проникающая колото-резаная рана живота без повреждения внутренних органов, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая ФИО1 вину признала полностью.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимая ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется положительно, ранее не судима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновной двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимую свободы, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, как орудие преступления и как не представляющее ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по ее месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: женский халат и хозяйственный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий