Приговор №1-138/2010



стр. из

Дело 1-138-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

23 сентября 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Басмановой Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по пер.Школьному <адрес>, гражданина РФ, не работающего, с 9-ю классами образования, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут находясь на участке, прилегающем к дому, расположенному по адресу: <адрес> пер.Школьный, <адрес>, сорвал стебли, листья, семена дикорастущих кустов мака, таким образом умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой 29,50 грамм.

После этого, ФИО1 незаконно приобретенное наркотическое средство - маковую солому общей массой 29,50 г принес к себе домой по адресу: <адрес> пер.Школьный <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ФИО1 был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> пер.Школьный, <адрес>, а незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство - маковая солома общей массой 29,50 г было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - маковая солома является наркотическим средством. Масса маковой соломы 29,50 г относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства как запрещенные к свободному обращению подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Самороковым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 23,3 г маковой соломы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий