Приговор №1-99/2010



стр. из

Дело 1-99-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

30 июня 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тобольского района Хайдаровой Э.М.

адвоката Важениной Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Епанчино <адрес>, проживающего там же по <адрес>, работающего по найму, с 8-ю классами образования, разведенного, имеющего дочь 2000 года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

В августе 2005 года около 16 часов 30 минут ФИО1, находясь возле автовокзала, расположенного по <адрес> строение № <адрес>, действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения и лицензии на приобретение нарезного огнестрельного оружия, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», приобрел у неустановленного лица карабин №, заводской номер № являющийся длинноствольным, одноствольным, пятизарядным, нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, изготовленный заводским способом на Тульском оружейном заводе, исправный и пригодный для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм.

После чего, в августе 2005 года ФИО1, незаконно перевез нарезное огнестрельное оружие - карабин № заводской номер № на рейсовом автобусе с автовокзала <адрес> в д.Епанчино <адрес>. Затем ФИО1 перенес незаконно приобретенное нарезное огнестрельное оружие - карабин № заводской номер № к себе домой по адресу: <адрес> д.Епанчино <адрес>, где положил его под диван в гостиной комнате, таким образом, умышленно незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие - карабин №, заводской номер № до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут ФИО1, забрал из-под дивана, находящегося в гостиной комнате, своего дома, расположенного по адресу: <адрес> д.Епанчино <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое нарезное огнестрельное оружие - карабин № заводской номер №, повесил его на плечо и понес к своему знакомому, проживающему по адресу: <адрес> д.Епанчино <адрес>. Таким образом, ФИО1 умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, носил при себе нарезное огнестрельное оружие - карабин №, заводской номер №

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут ФИО1 был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское», а карабин №, заводской номер № был у него изъят.

Согласно заключению эксперта карабин, изъятый у ФИО1, является длинноствольным, одноствольным, пятизарядным, нарезным огнестрельным оружием, карабином № калибра 7,62 мм. Изготовлен карабин заводским способом на Тульском оружейном заводе, заводской номер №. Ствол карабина был укорочен на 195 мм. Карабин на момент исследования исправен и для производства выстрелов патронами калибра 7,62 мм пригоден.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вещественное доказательство как запрещенное к свободному обращению подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу заплатить штраф. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: карабин КО-44-1 заводской номер СЕ 1322 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий