Приговор №1-77/2010



стр. из

Дело 1-77-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

20 мая 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Козыревой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего на территории автокемпинга «Артур» на 228 км автодороги Тюмень - Ханты-<адрес>, работающего разнорабочим в автокемпинге «Артур», со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, совместно с установленными предварительным следствием лицами, производство уголовного дела, в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, решили совершить кражу имущества, находящегося в помещении кафе, расположенном на территории автокемпинга «Артур» на 228 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск на территории <адрес>. Согласившись на совершение кражи, они тем самым вступили совместно в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, ФИО1 совместно с установленными следствием лицами, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к помещению кафе и при помощи ключей открыли двери кафе. Незаконно проникнув в помещение кафе, ФИО1 похитил шлифмашинку «BOSCH» стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ИП ФИО2. С похищенным имуществом ФИО1 и установленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут совместно с установленными предварительным следствием лицами, производство уголовного дела, в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их розыском, решили совершить кражу имущества, находящегося в помещении кафе, расположенном на территории автокемпинга «Артур» на 228 км автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск на территории <адрес>. Согласившись на совершение кражи, они тем самым вступили совместно в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно заранее распределенных между собой ролей, ФИО1 совместно с установленными следствием лицами, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к помещению кафе и при помощи ключей открыли дверь. Незаконно проникнув в кафе, ФИО1 похитил сварочный трансформатор «ТДМ-250-2» стоимостью 6000 рублей и дрель «Макита» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, причинив материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и установленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился ФИО1 обоснованны, и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду хищения шлифмашинки по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, который характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

  • По п. «А,Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
  • По п. «А,Б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО1 определить ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки и невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий