Приговор №1-98/2010



стр. из

Дело 1-98-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

28 июля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Тобольского района Прохорова В.Н.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, не работающего, со средне-техническим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, расположенном по <адрес>, увидев на столе ключи от автомобиля «Тойота RAV-4» регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, решил неправомерно без цели хищения завладеть указанным автомобилем. Воспользовавшись тем, что владелец автомобиля «Тойота RAV-4», ФИО2 заснул, ФИО1 взял со стола ключи от автомобиля и пошел с ними на улицу. Открыв двери автомобиля ключом, ФИО1 сел на водительское сиденье и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение.

Подсудимый ФИО1 вину признали полностью.

Наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуются удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО1, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ФИО1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО1 возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий