Приговор №1-90/2010



стр. из

Дело 1-90-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

09 июня 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тобольского района Ламбина С.В.

адвоката Сытика И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, работающего разнорабочим в ООО «Лесо-Строительное управление», с 8-ю классами образования, сожительствующего с ФИО3, имеющего сыновей 2002 и 2005 годов рождения, ранее судимого:

  • 14/10/08 <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «А», ч.3 ст.30 - п. «А» ч.2 ст.158, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением этого же суда от 01/07/09 г. условное осуждение отменено и ФИО1 направлен в колонию общего режима для отбытия наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, срок наказания исчисляется с 23/12/09 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в <адрес>, увидел в спальне на столе сотовый телефон «SAGEMmy 411 X», принадлежащий ФИО2, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 прошел в спальню и взял со стола сотовый телефон «SAGEMmy 411 X», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО1 осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 08/12/03 г.).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновного малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

При таких обстоятельствах наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание, что ранее ФИО1 совершил корыстное преступление, и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО1 возможно лишь при назначении ему реального наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения ФИО1 следует определить с учетом требований п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, учитывая, что в настоящий момент он отбывает наказание в колонии общего режима.

Гражданский иск в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Тюкалинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию ФИО1 определить ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с ФИО1 в возмещение материального ущерба в пользу ФИО2 3700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника. Осужденный вправе отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий