Приговор №1-46/2010



стр. из

Дело 1-46-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

06 апреля 2010 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвокатов Басмановой Н.Р., Важениной Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Тоболтуры <адрес>, проживающего там же по <адрес>, работающего машинистом трубоукладчика в ООО «СФ Делит», со средне-специальным образованием, не судимого,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д.Тоболтуры <адрес>, работающего стропальщиком в ООО «Тюменьстроймеханизация», со средним образованием, не судимого,

обвиняемых обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ,

Установил:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО3. Вступив между собой в предварительный преступный сговор ФИО1 и ФИО2 пришли к дому № по <адрес> д.Тоболтура <адрес>, где убедились, что автомобиль ВАЗ-21213, принадлежащий ФИО3 стоит у дома, в окнах дома не горит свет, входная дверь заперта изнутри, ФИО1 и ФИО2 решили, что хозяин дома ФИО3 спит и за их преступными действиями не наблюдает. После чего, ФИО1, действуя в рамках преступного сговора, при помощи принесенной с собой металлической планки, приготовленной им для этой цели, надавил ею на форточку правой пассажирской двери, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь изнутри, получив доступ к рулевому управлению автомобиля. Для того, чтобы их действия остались незамеченными для окружающих, ФИО1 и ФИО2, откатили автомобиль ВАЗ-21213 с места стоянки на расстояние 0,5 - 1 метра, таким образом, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем ВАЗ - 21213, государственный регистрационный знак №, стоимостью 40000 рублей, принадлежащим ФИО3. После чего, ФИО2, действуя в рамках преступного сговора, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, сел на водительское сиденье, выдернул провода с замка зажигания и путем соединения проводов попытался запустить двигатель автомобиля, однако у него ничего не получилось. Обнаружив, что с аккумулятора автомобиля снята клемма, ФИО1 поставил ее на место, после чего ФИО2 снова повторил попытку запустить двигатель автомобиля путем соединения проводов системы зажигания, но двигатель автомобиля не завелся. Убедившись, что самостоятельно запустить двигатель автомобиля они не могут, ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 вину признали полностью.

Наказание по ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатами, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО2 и ФИО1 осознают. Адвокаты, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении ФИО2 и ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а по месту работы положительно, не судимы, предпринимали меры к возмещению ущерба и вреда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 и ФИО1, суд признает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 и ФИО1 не установлено.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к ФИО2 и ФИО1 возможно при назначении им условного наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО2 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание по данной статье по ТРИ года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком по ТРИ года каждому.

Обязать ФИО2 и ФИО1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над ФИО2 и ФИО1 возложить на УИИ по их месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении ФИО2 и ФИО1, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий