приговор 1-7



Дело 1-7-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

07 февраля 2012 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Петровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВОЙ ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, проживающей <адрес>, не <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Михайлова в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила из <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10.. Похищенные деньги Михайлова обратила в свою собственность, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО25 был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимая Михайлова вину признала полностью, но в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания Михайловой, данные ей на предварительном следствии (листы дела 123-127). Из них следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ее бабушка ФИО11 получила пенсию, и часть пенсии отдала ей. У нее имелось бабушкиных <данные изъяты> рублей, которые откладывали на приобретение дров. Этими деньгами бабушка ей не разрешала пользоваться. Так как ей были нужны деньги, ДД.ММ.ГГГГ г. она взяла бабушкины <данные изъяты> рублей, которые потратила на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ г. ее брат ФИО12. сообщил в полицию о совершенной из их дома кражи, и она решила сообщить, что пропали и бабушкины <данные изъяты> рублей. Через некоторое время, когда сотрудники полиции приехали к ним вновь, она созналась, что деньги не пропадали, а взяла их она. Деньги она бабушке впоследствии вернула, в содеянном глубоко раскаивается.

Вина Михайловой, кроме её признательных показаний, подтверждается следующим доказательствами.

Согласно рапорту (лист дела 4) 06/10/11 г. в 18.55 на пульт «02» поступило сообщение, о том, что из дома ФИО15 в <адрес> похищены мешок клюквы и деньги.

Согласно протоколу явки с повинной (лист дела 111) Михайлова сообщила, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ее бабушке похитила она.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания потерпевшей ФИО16 свидетеля ФИО18., данные ими на предварительном следствии (листы дела 76-80 и 104-106 соответственно).

Так из показаний ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов она вместе с внуками Михайловой и ФИО19 вернулась домой. Через некоторое время внуки сообщили, что из дома пропали вещи и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она отдала на сохранение Михайловой. Деньги откладывали на приобретение дров, брать их Михайловой она не разрешала. Через некоторое время Михайлова призналась ей, что деньги взяла она, чтобы отдать долг. Деньги Михайлова ей вернула. Ее пенсия составляет около ФИО22 рублей, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным.Из показаний ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов они с бабушкой и сестрой вернулись домой, и он обнаружил, что пропал мешок с клюквой. Он вызвал полицию, и когда дожидались ее приезда, он предложил сестре сказать, что пропали еще и другие вещи. Сестра сказала, что пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые бабушка давала ей на сохранение. ДД.ММ.ГГГГ г. когда сотрудники полиции приехали вновь, сестра созналась, что деньги взяла она.

Собранные по делу доказательства не противоречивы и согласуются между собой. Не доверять им или ставить их под сомнение у суда нет оснований.

Квалифицирующий признак «значительности ущерба» подтверждается суммой похищенного (<данные изъяты>) и тем, что месячный доход потерпевшей составляет <данные изъяты> рублей, она не работает, является пенсионеркой.

Действия Михайловой суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. ФЗ от 07/12/11 г.).

При назначении Михайловой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, судима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Михайловой суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении у виновной малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Михайловой не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Михайловой следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение потерпевшей о мере наказания, которая просила не лишать подсудимую свободы, суд считает, что достижение целей наказания к Михайловой возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Михайлова приговаривается к условному лишению свободы, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным ей не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

МИХАЙЛОВУ ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07/12/11 г.) и назначить ей наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Михайловой наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Михайлову в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Михайловой возложить на УИИ по её месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Михайловой, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий