1-52/2012 года



Дело 1-52-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

16 мая 2012 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тобольского района Толмачевой Т.В.

адвоката Косинцевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АШИРБАКИЕВА ИЛЬГИЗА САИТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Аширбакиев ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Тобольского района Тюменской области, действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли ССН, нанес кулаком правой руки несколько ударов по различным частям тела потерпевшего, причинив своими действиями последнему физическую боль.

Кроме того, Аширбакиев ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Тобольского района Тюменской области, увидев у ССН. сотовый телефон «Explay Q 230» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флеш-картой на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Аширбакиев, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ССН его сотовый телефон с находящейся в нем флеш-картой. Когда ССН передал телефон Аширбакиеву, последний игнорируя законные требования ССН вернуть его имущество, обратил его в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Аширбакиев причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аширбакиев вину признал полностью.

Наказания по ч.1 ст.161 УК РФ и по ч.1 ст.116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Аширбакиев при ознакомлении с материалами дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Аширбакиев осознает. Адвокат, государственный обвинитель, ССН согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился Аширбакиев, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Аширбакиева суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Аширбакиеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, повод и обстоятельства их совершения, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, не судим, преступления совершил в алкогольном опьянении.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Аширбакиеву суд признает признание им вины, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Аширбакиеву не установлено.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, принимая во внимание мнение ССН, которая просила не наказывать строго подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания к Аширбакиеву возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы и штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

АШИРБАКИЕВА ИЛЬГИЗА САИТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию АШИРБАКИЕВУ ИЛЬГИЗУ САИТОВИЧУ определить ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Аширбакиеву наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Аширбакиева в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Аширбакиевым возложить на УИИ по его месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Аширбакиева, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий