1-4/2012 года



1-4-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тобольск 05 марта 2012 года

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Зульбугаровой Е.А.

при секретаре Басмановой А.Т.

с участием:

государственных обвинителей – Ламбина С.В., Хайдаровой Э.М.

подсудимого Козлова С.А.

защитника– адвоката Мелехова В.А., представившего удостоверение № 918 от 11.04.2008 года и ордер № 004700 от 19.12.2011года

а также представителя потерпевшей организации ОЕА

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козлова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего заведующим Бизинской участковой больницы ГБУЗ ТО «Областная больница № 3» г.Тобольска, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1. 292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292,ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.285 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Козлов Сергей Анатольевич, являясь на основании приказа главного врача Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница № 3» № 46-02/1585/1 от 03.08.2006 года, заведующим Бизинской участковой больницы – структурного подразделения ГЛПУ ТО «Областная больница № 3», расположенного по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая, д.18, в соответствии с трудовым договором № 339, заключеным 28.07.2006 года с ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» и дополнительным соглашением №10д от 01.09.2006г. к трудовому договору № 339 от 28.07.2006г., уполномоченный в соответствии со ст.58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных ВС РФ 22.07.1993 5487-1 (с изменениями и дополнениями), а также в соответствии с п.6 Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.12.2005 №765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового»: единолично выдавать листок нетрудоспособности сроком до 30 дней; организовывать и проводить диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, стационаре и стационаре на дому; взаимодействовать с медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, страховыми медицинскими компаниями, иными организациями; руководить деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь; вести медицинскую документацию в установленном порядке, анализировать состояние здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, осуществляя общее руководство деятельностью Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, в соответствии с должностной инструкцией №46-13/3с от 28.07.2008г., утвержденной главным врачом ГЛПУ ТО «Областная больница № 3», осуществляющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, заключающиеся: в руководстве работой персонала участковой больницы, контроле его деятельности; в осуществлении целесообразного расходования финансовых средств, медикаментов и других материальных ценностей; в определении показаний для госпитализации; в ведении утвержденной медицинской учетно-отчетной документации; в контроле ведения табеля учета рабочего времени на сотрудников больницы; руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, а также иными нормативными актами, регулирующими деятельность медицинских учреждений, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном государственном учреждении, достоверно зная, что в соответствии с договором № 10 ОМС на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию от 11 января 2010 года, заключенным между «ТФОМС ТО», ГЛПУ ТО «Областная больница № 3», страховой медицинской организацией ОАО СМК «Югория-Мед», страховой медицинской организацией ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и страховой медицинской организации «ЗАО Капиталъ Медицинское страхование» в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования в Тюменской области производится из средств ТФОМС ТО, а также зная, что финансирование ГЛПУ ТО ОБ № 3 производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области в зависимости от количества медицинских услуг, оказанных медицинским учреждением, кроме того Козлов С.А., зная, что в прямой зависимости от выполнения плана-задания, находится размер его собственной заработной платы, исчисляемой в соответствии с Положением об оплате труда работников ГЛПУ ТО ОБ №3, утвержденным главным врачом, желая избежать уменьшения размера финансирования ГЛПУ ТО ОБ №3 и размера собственной заработной платы, а также, желая фиктивно улучшить показатели своей работы и, тем самым, заслужить одобрение своего руководства, действуя с единым умыслом, из корыстной и иной личной зинтересованности, решил искусственно завысить число находившихся в октябре, ноябре, декабре 2010 года на лечении в Бизинской участковой больнице стационарных больных, путем составления фиктивных учетных медицинских документов.

Так, Козлов С.А., достоверно зная о плане-задании на октябрь 2010 года, утвержденном главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №3, составленном в соответствии с заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, зная, что согласно указанному плану-заданию в Бизинской участковой больнице в октябре 2010 года должны были пройти лечение на стационаре 45 человек,

в период времени с 27.09.2010 года до 30.10.2010 года, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя анкетные данные и данные страхового медицинского полиса МАГ, обращавшегося ранее за медицинской помощью в терапевтическое отделение Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ№3, дал указание медицинской сестре ЗИА составить на имя МАГ, учетные медицинские документы: Медицинскую карту стационарного больного №151 по форме №003/у, утвержденной приказом №1030 от 04.10.1980 Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного», внеся в нее сведения о том, что МАГ в период времени с 27.09.2010 года по 05.10.2010 года находился на лечении на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3, а также учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», внеся в нее те же сведения, то есть в документы, являющиеся официальными, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. собственноручно заполнил в учетной форме №066/у-02 графу «Основное заболевание», а также подписал указанные учетные медицинские документы, заведомо зная, что МАГ фактически в период с 27.09.2010 года по 05.10.2010 года лечение на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходил и то, что в данные официальные документы внесены ложные сведения.    

Он же, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная о плане-задании на ноябрь 2010 года, утвержденном главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №3, составленном в соответствии с заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, зная, что согласно указанному плану-заданию в Бизинской участковой больнице в ноябре 2010 года должны были пройти лечение на стационаре 45 человек, в период времени с 16.11.2010 года до 30.11.2010 года, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя анкетные данные и данные страхового медицинского полиса СНШ, обращавшегося ранее за медицинской помощью в терапевтическое отделение Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ№3, дал указание медицинской сестре БГН составить на имя СНШ учетные медицинские документы: Медицинскую карту стационарного больного №179 по форме № 003/у, утвержденной приказом №1030 от 04.10.1980 г. Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного», внеся в нее сведения о том, что СНШ в период времени с 16.11.2010 года по 23.11.2010 года находился на лечении на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3, а также учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», внеся в нее те же сведения, то есть в документы, являющиеся официальными, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. собственноручно заполнил в учетной форме №066/у-02 графу «Основное заболевание», а также подписал указанные учетные медицинские документы, заведомо зная, что СНШ фактически в период с 16.11.2010 года по 23.11.2010 года лечение на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходил и то, что в данные официальные документы внесены ложные сведения.

    Он же, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная о плане-задании на ноябрь 2010 года, утвержденном главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №3, составленном в соответствии с заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, зная, что согласно указанному плану-заданию в Бизинской участковой больнице в ноябре 2010 года должны были пройти лечение на стационаре 45 человек, в период времени с 16.11.2010 года до 30.11.2010 года, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя анкетные данные и данные страхового медицинского полиса САИ, являющегося работником Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ№3, и находящегося в его ( Козлова С.А.) подчинении, дал указание медицинской сестре ХИС составить на имя САИ учетные медицинские документы: Медицинскую карту стационарного больного №190 по форме №003/у, утвержденной приказом №1030 от 04.10.1980 Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного», внеся в нее сведения о том, что САИ в период времени с 16.11.2010 года по 22.11.2010 года находился на лечении на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3, а также учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», внеся в нее те же сведения, то есть в документы, являющиеся официальными, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. собственноручно заполнил в учетной форме №066/у-02 графу «Основное заболевание», а также подписал указанные учетные медицинские документы, заведомо зная, что САИ фактически в период с 16.11.2010 года по 22.11.2010 года лечение на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходил и то, что в данные официальные документы внесены ложные сведения.

    Он же, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная о плане-задании на ноябрь 2010 года, утвержденном главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №3, составленном в соответствии с заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, зная, что согласно указанному плану-заданию в Бизинской участковой больнице в ноябре 2010 года должны были пройти лечение на стационаре 45 человек, в период времени с 22.11.2010 года до 30.11.2010 года, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя анкетные данные и данные страхового медицинского полиса Буториной Н.Н., являющейся работником Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ№3, и находящейся в его ( Козлова С.А.) подчинении, дал указание медицинской сестре ЗИА составить на имя БНН учетные медицинские документы: Медицинскую карту стационарного больного №194 по форме №003/у, утвержденной приказом №1030 от 04.10.1980 Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного», внеся в нее сведения о том, что БНН в период времени с 22.11.2010 года по 30.11.2010 года находилась на лечении на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3, а также учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», внеся в нее те же сведения, то есть в документы, являющиеся официальными, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. собственноручно заполнил в учетной форме №066/у-02 графу «Основное заболевание», а также подписал указанные учетные медицинские документы, заведомо зная, что БНН фактически в период с 22.11.2010 года по 30.11.2010 года лечение на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходила и то, что в данные официальные документы внесены ложные сведения.

    Он же, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная о плане-задании на декабрь 2010 года, утвержденном главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №3, составленном в соответствии с заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, зная, что согласно указанному плану-заданию в Бизинской участковой больнице в декабре 2010 года должны были пройти лечение на стационаре 48 человек, в период времени с 14.12.2010 года до 31.12.2010 года, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя анкетные данные и данные страхового медицинского полиса ЕНМ, обращавшейся ранее за медицинской помощью в терапевтическое отделение Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ№3, дал указание медицинской сестре БГН составить на имя ЕНМ учетные медицинские документы: Медицинскую карту стационарного больного №199 по форме №003/у, утвержденной приказом №1030 от 04.10.1980 Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного», внеся в нее сведения о том, что ЕНМ в период времени с 14.12.2010 года по 22.12.2010 года находилась на лечении на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3, а также учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», внеся в нее те же сведения, то есть в документы, являющиеся официальными, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. собственноручно заполнил в учетной форме №066/у-02 графу «Основное заболевание», а также подписал указанные учетные медицинские документы, заведомо зная, что ЕНМ фактически в период с 14.12.2010 года по 22.12.2010 года лечение на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходила и то, что в данные официальные документы внесены ложные сведения.

    Он же, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная о плане-задании на декабрь 2010 года, утвержденном главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №3, составленном в соответствии с заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, зная, что согласно указанному плану-заданию в Бизинской участковой больнице в декабре 2010 года должны были пройти лечение на стационаре 48 человек, в период времени с 15.12.2010 года до 31.12.2010 года, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя анкетные данные и данные страхового медицинского полиса СЛФ, ранее ему незнакомой и обращавшейся за медицинской помощью в поликлиническое отделение ГЛПУ ТО ОБ№3, дал указание медицинской сестре КЭМ составить на имя СЛФ учетные медицинские документы: Медицинскую карту стационарного больного №210 по форме №003/у, утвержденной приказом №1030 от 04.10.1980 Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного», внеся в нее сведения о том, что СЛФ в период времени с 15.12.2010 года по 22.12.2010 года находилась на лечении на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3, а также учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», внеся в нее те же сведения, то есть в документы, являющиеся официальными, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. собственноручно заполнил в учетной форме №066/у-02 графу «Основное заболевание», а также подписал указанные учетные медицинские документы, заведомо зная, что СЛФ фактически в период с 15.12.2010 года по 22.12.2010 года лечение на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходила и то, что в данные официальные документы внесены ложные сведения.

    Он же, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная о плане-задании на декабрь 2010 года, утвержденном главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №3, составленном в соответствии с заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, зная, что согласно указанному плану-заданию в Бизинской участковой больнице в декабре 2010 года должны были пройти лечение на стационаре 48 человек, в период времени с 23.12.2010 года до 31.12.2010 года, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя анкетные данные и данные страхового медицинского полиса СЛФ, ранее ему незнакомой и обращавшейся за медицинской помощью в поликлиническое отделение ГЛПУ ТО ОБ№3, дал указание медицинской сестре КЭМ составить на имя СЛФ учетные медицинские документы: Медицинскую карту стационарного больного №210 по форме №003/у, утвержденной приказом №1030 от 04.10.1980 Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного», внеся в нее сведения о том, что СЛФ в период времени с 23.12.2010 года по 29.12.2010 года находилась на лечении на стационаре дневного пребывания при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3, а также учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», внеся в нее те же сведения, то есть в документы, являющиеся официальными, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. собственноручно заполнил в учетной форме №066/у-02 графу «Основное заболевание», а также подписал указанные учетные медицинские документы, заведомо зная, что СЛФ фактически в период с 23.12.2010 года по 29.12.2010 года лечение на стационаре дневного пребывания при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходила и то, что в данные официальные документы внесены ложные сведения.

    Он же, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная о плане-задании на декабрь 2010 года, утвержденном главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №3, составленном в соответствии с заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, зная, что согласно указанному плану-заданию в Бизинской участковой больнице в декабре 2010 года должны были пройти лечение на стационаре 48 человек, в период времени с 23.12.2010 года до 31.12.2010 года, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя анкетные данные и данные страхового медицинского полиса МВЛ, ранее ему незнакомого и обращавшегося за медицинской помощью в поликлиническое отделение ГЛПУ ТО ОБ№3, дал указание медицинской сестре БГН составить на имя МВЛ учетные медицинские документы: Медицинскую карту стационарного больного №223 по форме №003/у, утвержденной приказом №1030 от 04.10.1980 Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного», внеся в нее сведения о том, что МВЛ в период времени с 23.12.2010 года по 30.12.2010 года находился на лечении на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3, а также учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», внеся в нее те же сведения, то есть в документы, являющиеся официальными, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. собственноручно заполнил в учетной форме №066/у-02 графу «Основное заболевание», а также подписал указанные учетные медицинские документы, заведомо зная, что МВЛ фактически в период с 23.12.2010 года по 30.12.2010 года лечение на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходил и то, что в данные официальные документы внесены ложные сведения.

    Кроме того, Козлов С.А., на основании Трудового Договора №339 от 28.07.2006г., дополнительного соглашения №10д от 01.09.2006г. к Трудовому Договору №339 от 28.07.2006г., занимая, согласно приказа главного врача Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница № 3» №46-02/1585/1 от 03.08.2006 г., должность заведующего Бизинской участковой больницы – структурного подразделения ГЛПУ ТО «Областная больница №3», расположенной по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая, д.18, уполномоченный в соответствии со ст.58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», утвержденных ВС РФ 22.07.1993 5487-1 (с изменениями и дополнениями), а также в соответствии с п.6 Положения об организации деятельности врача-терапевта участкового, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 07.12.2005 №765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового»: единолично выдавать листок нетрудоспособности сроком до 30 дней; организовывать и проводить диагностику и лечение различных заболеваний и состояний, в том числе восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, стационаре и стационаре на дому; взаимодействовать с медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, страховыми медицинскими компаниями, иными организациями; руководить деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь; вести медицинскую документацию в установленном порядке, анализировать состояние здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, осуществляя общее руководство деятельностью Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, обязанный в соответствии с должностной инструкцией №46-13/3с от 28.07.2008г., утвержденной главным врачом ГЛПУ ТО «Областная больница №3», с которой он был ознакомлен, осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, заключающиеся: в руководстве работой персонала участковой больницы, контроле его деятельности; в осуществлении целесообразного расходования финансовых средств, медикаментов и других материальных ценностей; в определении показаний для госпитализации; в ведении утвержденной медицинской учетно-отчетной документации; в контроле ведения табеля учета рабочего времени на сотрудников больницы; руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, а также иными нормативными актами, регулирующими деятельность медицинских учреждений, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном государственном учреждении, в течение 2010 года и 2011 года, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая преступный характер своих действий и наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о плановом задании для Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО «Областная больница № 3», о прохождении лечения в 2010 году – дневной стационар 212 человек, круглосуточный стационар – 203 человека, необходимость исполнения которого была определена заказом (заданием) на выполнение территориальной программы Государственных гарантий оказания гражданам на территории Тюменской области бесплатной медицинской помощи в 2010 году, а также зная, что финансирование ГЛПУ ТО ОБ №3 производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Тюменской Области в зависимости от количества медицинских услуг, оказанных медицинским учреждением, кроме того Козлов С.А., зная, что в прямой зависимости от выполнения плана-задания, находится размер его собственной заработной платы, исчисляемой в соответствии с Положением об оплате труда работников ГЛПУ ТО ОБ №3, утвержденного главным врачом, желая избежать уменьшения размера финансирования ГЛПУ ТО ОБ №3 и размера собственной заработной платы, а также, желая фиктивно улучшить показатели своей работы и, тем самым, заслужить одобрение своего руководства, решил искусственно завысить число находившихся в 2010г. на лечении в Бизинской участковой больнице стационарных больных, путем составления на граждан МММ, ИАП, БГН, САИ, ЗНН, КИП, КЭМ, МАГ, СНШ, СЛФ, БНН, ЕНМ, МВЛ фиктивных учетных медицинских документов.

Так Козлов С.А.., преследуя свой преступный умысел, находясь по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая д.18, в помещении Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО ОБ №3, используя известные ему анкетные данные и данные страховых медицинских полисов перечисленных выше лиц, составил в период времени с 04.11.2009 по 30.11.2009 на имя МММ, в период времени с 10.11.2009 по 30.11.2009 на имя ИАП, в период времени с 09.12.2009 по 31.12.2009 на имя БГН, в период времени с 11.12.2009г. по 31.12.2009г. на имя САИ, в период времени с 11.12.2009г. по 31.12.2009г. на имя ЗНН, в период времени с 12.12.2009г. по 31.12.2009г. на имя КИП, в период времени с 22.12.2009г. по 31.12.2009г. на имя КЭМ, в период времени с 22.12.2009г. по 31.12.2009г. на имя БНН, в период времени с 27.09.2010г. по 30.10.2010г. на имя МАГ, в период времени с 16.11.2010г. по 30.11.2010г. на имя СНШ, в период времени с 16.11.2010г. по 30.11.2010г. на имя САИ, в период времени с 15.12.2010г. по 31.12.2010г. на имя СЛФ, в период времени с 22.11.2010г. по 31.12.2010г. на имя БНН, в период времени с 14.12.2010г. по 31.12.2010г. на имя ЕНМ, в период времени с 23.12.2010г. по 31.12.2010г. на имя МВЛ следующие фиктивные учетные медицинские документы: форму №003/у, утвержденную приказом №1030 от 04.10.1980 Минздрава СССР «Медицинская карта стационарного больного»; учетную форму №066/у-02, утвержденную приказом Минздрава РФ №413 от 30.12.2002г. «Статистическая карта выбывшего из стационара», являющихся официальными документами, регламентированными в целях упорядочения введения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждения здравоохранения, а также в целях упорядочения ведения учета и отчетности при взаимодействии органов управления здравоохранением субъектов РФ и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в учреждения здравоохранения системы Минздрава России, после чего Козлов С.А. внес в перечисленные официальные документы заведомо ложные сведения, свидетельствующие об оказании МММ, ИАП, БГН, САИ, ЗНН, КИП, КЭМ, БНН, МАГ, СНШ, СЛФ, БНН, ЕНМ, МВЛ лечения на стационаре при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 на общую сумму 44679,10 рублей, заведомо зная, что перечисленные лица фактически в периоды, обозначенные в указанных учетных формах, лечение на стационаре дневного, круглосуточного пребывания при Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО ОБ №3 не проходили.

Козлов С.А., в достоверно неустановленное время, представил указанные выше фиктивные официальные учетные документы в организационно-методический отдел ГЛПУ ТО ОБ №3: на имя МММ, не позднее 30.11.2009; на имя ИАП, не позднее 30.11.2009г.; на имя БГН, не позднее 31.12.2009г.; на имя САИ, не позднее 31.12.2009г.; на имя ЗНН,не позднее 31.12.2009г.; на имя КИП,не позднее 31.12.2009г.; на имя КЭМ, не позднее 31.12.2009г.; на имя БНН, не позднее 31.12.2009г.;. на имя МАГ, не позднее 30.10.2010г. на имя СНШ,не позднее 30.11.2010г.; на имя САИ, не позднее 30.11.2010г.; на имя СЛФ, не позднее 31.12.2010г.;. на имя БНН, не позднее 31.12.2010г.; на имя ЕНМ, не позднее 31.12.2010г.; на имя МВЛ, не позднее 31.12.2010г., вследствие чего, в сводные реестры, предоставляемые ГЛПУ ТО ОБ №3 в ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», для решения вопроса об оплате оказанных медицинских услуг за счет средств ТФОМС ТО, были внесены ложные сведения, об оказанном лечении на стационаре при Бизинской участковой больнице МММ, ИАП, БГН, САИ, ЗНН, КИП, КЭМ, БНН, МАГ, СНШ, СЛФ, БНН, ЕНМ, МВЛ, а также произведена необоснованная оплата данного лечения из средств ТФОМС ТО на общую сумму 44679,10 рублей.

    В результате действий Козлова С.А. было совершено существенное нарушение законных интересов Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области ОБ №3 и государства, выразившееся в подрыве авторитета данного государственного учреждения, а также интересов ТФОМС ТО, выразившееся в необоснованной выплате денежных средств фонда и причинении тем самым ТФОМС ТО материального ущерба.    

Подсудимый Козлов А.С. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что у него ни личной, ни финансовой заинтересованности нет. Лечение и обследование обратившихся пациентов было предоставлено им в полном объеме, жалоб от них не поступало. Он согласен с тем, что было допущено нарушение дисциплины как со стороны пациентов стационара, так и со стороны медработников среднего звена, но он не считает, что за эти нарушения может наступить уголовная ответственность. Он считает, что сведения, внесенные в статкарточки не являются ложными, так как пациенты находились на круглосуточном стационаре, получали лечение и питание, они всего лишь не оставались ночевать в больнице, это их право, поскольку лечение в ночное время не осуществляется. Уходили они домой с его согласия, таким образом, режим они не нарушали. В направлении, в истории болезни и другой документации он не мог указать «дневной» стационар, поскольку пациенты получали лечение утром, днем и вечером, а дневной стационар подразумевает единовременное посещение лечебного учреждения. Поясняет, что госпитализация может быть плановой и экстренной. При экстренной госпитализации может быть назначен стационар только круглосуточный, при плановой госпитализации может быть назначен как круглосуточный, так и дневной стационар. Бизинская участковая больница только для плановой госпитализации, поэтому вопрос о том, какой назначить стационар, выясняется в процессе лечения. Четкой градации между понятиями «дневной» и «круглосуточный» стационар в нормативной базе нет, оказание помощи в ночное время предусмотрено только в некоторых отделениях лечебного учреждения, лечащий врач определяет тип стационара. Что касается пациента СЛФ, поясняет, что она находилась у него на диспансерном учете, она регулярно посещала лечебное учреждение, была у него на приеме, он выписывал ей препараты, давал направление на стационарное лечение. В Бизинской участковой больнице есть еще фельдшер стационара, которая осуществляет некоторые мои полномочия, возможно СЛФ была оформлена на стационар фельдшером, поскольку, согласно статкарте, СЛФ находилась на лечении в декабре, а в декабре у них начинается отчетный период, и он большое количество времени проводит в методическом кабинете ОБ № 3. Он допускает, что со стороны фельдшера была допущена халатность. Предполагает, что СЛФ приходила с направлением,который был выписан им, ее оформили, но она не осталась в стационаре. Направление представляет собой бланк, где указана фамилия, возраст, диагноз, тип стационара, ставится подпись и печать врача. С этим направлением пациент идет в стационар, но это его право. На основании направления оформляется история болезни. Ему известно, что работники Бизинской участковой больницы одновременно находились на круглосуточном стационаре и исполняли свои должностные обязанности, поскольку он считает, что они могли в перерывах между процедурами исполнять свою трудовую деятельность. План-задание до них доводят ежемесячно через канцелярию, больше пациентов, чем указано в плане-задании, они принять не можем. Поэтому, если приходит пациент сверх плана, мы оформляем его в плановом порядке на следующий месяц. В экстренных случаях пациенты обращаются в ОБ № 3 в г. Тобольске. Статкарты заводятся на выбывших из стационара пациентов, он их подписывает, после этого они передают их в методотдел ОБ № 3, где они проверяются, при необходимости методотдел ежемесячно запрашивает у них часть документации, после чего статкарты передаются в ТФОМС через страховые компании. Заранее будет ли пациент находится на стационаре круглосуточно не обговаривается. Если пациент просит отпустить домой, объясняет причину, они его отпускают. Круглосуточное врачебное наблюдение в данной больнице не осуществляется в связи с тем, что в больнице только один врач. В больнице нет экстренной госпитализации, нет постельного режима, только палатный режим. Они рекомендуют пациентам находится круглосуточно, но если пациент желает уйти, они не возражают, если ничто не угрожает его здоровью.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшей организации и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Козлова С.А. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого данных им в судебном заседании, показаний представителя потерпевшей организации, свидетелей, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, согласно показаний представителя потерпевшей организации ОЕА допрошенной в суде, она работает в в должности начальника юридического отдела ТФОМС Тюменской области. Между ТФОМС ТО, ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» (г. Тобольск) и страховыми компаниями ежегодно, в том числе и в 2009г, 2010г., заключаются договоры на предоставление лечебно профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному страхованию, в рамках которых медицинская организация обязуется оказывать застрахованным гражданам медицинскую помощь, определенную заказом-заданием, а ТФОМС Тюменской области и страховые медицинские организации обязуются оплачивать оказанные медицинские услуги, в том числе амбулаторную помощь, помощь в условиях дневного и круглосуточного стационара, стационарную помощь. ТФОМС Тюменской области обеспечивает оплату медицинских услуг за счет средств бюджета ТФОМС ТО, который ежегодно утверждается Законами Тюменской области и средства фонда являются собственностью Российской Федерации. Оплата оказанных медицинской организацией услуг в соответствии с действовавшим в 2009,2010г.г. Постановлением Правительства Тюменской области от 20.12.2004г. №200-пк «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования Тюменской области» осуществлялась следующим образом. Медицинская организация представляет в страховую медицинскую организацию документы, являющиеся основанием для оплаты за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с тарифным соглашением. Этими документами являются счета-фактуры и реестры к счетам, содержащие сведения о застрахованных, видах оказанной помощи медицинской, тарифе, периоде оказания медицинской помощи, сумме к оплате. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером медицинской организации. Затем страховая организация представляет к оплате сводный счет-поручение, сформированный по результатам проведения экспертизы счетов медицинских организаций. Сводный счет-поручение содержит информацию о сумме, подлежащей к оплате, медицинском учреждении и периоде, за который производится оплата. ТФОМС оплачивает предьявленные страховой медицинской организацией сводные счета-поручения, путем перечисления средств медицинским организациям. Сводный счет-поручение не содержит информацию о застрахованных, о реквизитах счетов-фактур, суммы которых являются составными общей суммы сводного счета-поручения. Тарифы утверждены отдельно отдельно по видам медицинских услуг и составляют: в дневном стационаре – 2481, 59 руб. за один день, в круглосуточном стационаре – 4 633,00 руб. за сутки. В случае, если медицинская организация предьявила к оплате медицинские услуги, как оказанные в стационаре, но фактически медицинская помощь оказывалась в других условиях, оплата таких услуг является необоснованной, поскольку должна была быть предьявлена в зависимости от условий фактического оказания медицинской помощи, т.е. как оказанная амбулаторно или в условиях дневного стационара. В данном случае имеет место завышение тарифа. В случае, если медицинская организация предъявила к оплате медицинские услуги, которые фактически не были оказаны застрахованным гражданам, и эти услуги были оплачены за счет средств ОМС, то в данном случае причинен ущерб бюджету ТФОМС ТО. В связи с тем, что средства фонда ОМС формируются из средств бюджета Российской Федерации и являются соответственно государственной собственностью, считает, что любой ущерб для ТФОМС является существенным.

    Из показаний свидетеля АКР, допрошенной в суде следует, что она работает в Бизинской участковой больнице старшей медсестрой, в обязанности которой заполнение первичной медицинской документации и осуществление контроля нахождения больных в стационаре. В период своего заболевания она находясь на круглосуточном стационаре получала назначенное врачом Козловым лечение, питание. В ночное время она уезжала домой. В этот период она выполняла свои трудовые обязанности и поэтому в табель учета рабочего времени она ставила 8 часовые рабочие дни.

Из показаний свидетеля СОМ следует, что он является главным врачом ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» г.Тобольск. С 2003г. Бизинская участковая больница, по Распоряжению губернатора Тюменской области является структурным подразделением данной больницы, заведующим которой является врач-терапевт Козлов Сергей Анатольевич. Ответственным за выполнение заказа-задания, ежегодно направляемого в учреждение департаментом здравоохранения и ТФОМС ТО, и распределяемого для Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО «ОБ № 3», является заведующий Бизинской участковой больницей. В качестве отчетов об исполнении заказов (заданий) в 2009 г. и в 2010 г., ежемесячно, но не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным, в организационно-методический отдел ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» предоставляются курьером статистические карты выбывшего из стационара круглосуточного или дневного пребывания. Паспортную часть статистической карты, являющейся официальным документом, заполняет медицинская сестра, а диагноз, дата поступления и выписки, обследование заполняется непосредственно лечащим врачом, в данном случае Козловым С.А. Данные этих карт заносятся в компьютер, на основании которых формируются, в общем, по всему лечебному учреждению реестры, по которым, в свою очередь, формируются счета-фактуры. Реестры в электронном виде, а счета-фактуры и в электронном и в бумажном виде направляются в страховые компании, где проводятся проверки, и по результатам проверки, в ГЛПУ ТО «ОБ № 3» перечисляются денежные средства из ТФОМС ТО. Данные денежные средства расходуются на заработную плату работников всего учреждения (в том числе и работников Бизинской участковой больницы). Поскольку Бизинская участковая больница является структурным подразделением ГБУЗ ТО «ОБ № 3», и не имеет своего лицевого счета в банке, то и денежные средства, поступающие из ТФОМС ТО за выполненное заказ-задание конкретно в Бизинскую участковую больницу не поступают. В 2009 г., 2010 г. в Бизинской участковой больнице, доведенный до нее заказ-задание выполнялся. На основании п. 5.2 Положения об оплате труда работников учреждения от 08.10.2010 г., в целях повышения материальной заинтересованности работников выполнения заказ-задания по отдельным видам помощи администрация может вводить бестарифную или сдельную оплату труда за фактически выполненный объем работы. Условия и размер оплаты утверждается приказом учреждения. Таким образом, Козлов С.А. ежемесячно получает сдельную оплату за фактически выполненный объем работы по ведению пациентов стационара. Кроме того, ежемесячно, Козлов С.А. получает денежную надбавку в размере 3000 рублей за ведение стационара, которое вменено ему в обязанность, на основании Приказа о совмещении должностей. Премирование за выполнение заказа-задания может быть проведено в конце года, при наличии свободных денежных средств. Он считает, что в действиях Козлова корыстных мотивов нет. Подрыв авторитета был бы в том случае, если бы он не оказал медицинскую помощь. Следствием было установлено, что лечение оказывалось, жалоб на отсутствие лечения не поступало. Соответственно подрыва авторитета нет. Отличие дневного стационара от круглосуточного заключается в том, что на круглосуточном стационаре есть круглосуточное наблюдение врача. На дневном стационаре пациент приходит в лечебное учреждение утром, получает необходимое лечение и процедуры, осматривается лечащим врачом, а вечером идет домой. Дневной стационар назначается пациентам, не нуждающимся в круглосуточном уходе. Врач в Бизинской участковой больнице ночью не находится, пациенты в Бизинской больнице не тяжелые, ночью только медсестры. В Бизинской больнице только один врач-терапевт, поэтому он не может находиться там круглосуточно.

    Из показаний свидетеля БЕВ следует, что она работает старшим бухгалтером расчетного отдела ГБУЗ ОБ № 3,в обязанности которой входит начисление заработной платы. Заработная плата начисляется по табелю учета рабочего времени. В Бизинской участковой больнице табель ведет старшая медсестра, подписывает его заведующий участковой больницей и заместитель главного врача. Заработная плата заведующего больницей зависит от оклада, интенсивности, сельских вызовов, участковости, имеется доплата за ведение дневного стационара. Выплаты за дневной стационар не фиксированные.

Из показаний свидетеля ФОА следует, что она работает бухгалтером расчетного стола ГБУЗ ОБ № 3,в обязанности которой входит начисление заработной платы. Заработная плата Козлова С.А. состоит из оклада, участковости, доплаты за дневной стационар. Мы это не обсчитываем, т.к. работаем по приказу, который нам передает плановый отдел, в приказе указана сумма доплаты за дневной стационар, каждый месяц она разная.

Из показаний свидетеля МВС следует, что она работает заведующей организационно-методического отдела ГБУЗ ОБ № 3, в обязанности которой входит контроль за статистической информацией, формирование счетов и реестров. Ей известно, что в план-задании указана месячная норма выполнения медицинской стационарной помощи в больницах и отделениях. Из Бизинской участковой больницы к ним в отдел передаются статкарты, по которым они проводят начисления. Статкарта является официальным документом, утвержденным Росгосстатом.

Из показаний свидетеля КЭМ следует, что она работает палатной медсестрой Бизинской участковой больницы ГБУЗ ОБ № 3, в обязанности которой входит заполнение документации, истории болезни, выполнение назначений врача, выполнение процедур, а также она заполняет паспортную часть статистических карт, потом передает их врачу. На круглосуточном стационаре пациент получает лечение и питание, ночует в больнице, на дневном стационаре – только лечение. Она лечилась на круглосуточном стационаре, но лист нетрудоспособности не оформляла, т.к. продолжала работать, ее табелировали по графику. В нерабочие дни она тоже получала лечение, находилась на стационаре, т.к. у нее было обострение, ночевать уходила домой. Оформили ее на круглосуточный стационар, т.к. на круглосуточном стационаре медикаментами обеспечивают бесплатно. Ей также известны случаи, когда пациента оформляли на круглосуточный стационар, но фактически лечения он не получал, фамилии пациентов она назвать затрудняется.

Из показаний свидетеля КИП следует, что он работает водителем Бизинской участковой больницы ГБУЗ ОБ № 3. Когда у него обострилось хроническое заболевание, он обратился к врачу Козлову С.А., который назначил лечение. Он лечился и одновременно работал, поэтому лист нетрудоспособности не оформлял. Он получал лечение и уходил, в больнице не ночевал, питание не получал. Заводились ли на него какие-либо документы, он не знаю. Лекарство он получал в больнице.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля КИП следует, что с заболеванием, которое у него имеется, он обращался к врачу-терапевту больницы – Козлову С.А., но в какие именно периоды он уже не помнит. На круглосуточном стационаре в Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО «Областная больница №3» он никогда не находился. В период времени с 10.11.2009 г. по 25.11.2009 г., и в период времени с 12.12.2009г. по 26.12.2009г. он в указанной больнице ни на круглосуточном, ни на дневном стационаре не находился, в это время он работал в качестве водителя в данной больнице, в табеле учета рабочего времени у него стоят рабочие дни. Лекарственные препараты в эти периоды ему не выдавались. О том, что на его имя заведены медицинские карты №179 и №232 стационарного больного о нахождении его как больного на круглосуточном стационарном лечении в Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО «Областная больница №3» в периоды времени с 10.11.2009 года по 25.11.2009 года, а также с 12.12.2009 года по 26.12.2009 года – он не знал. Узнал он об этом только от сотрудников милиции ( т.3,л.д.194-196)

После оглашения данных показаний свидетель КИП подтвердил их в полном объеме, пояснив, что на круглосуточном стационаре он не находился, лечение получал.

Из показаний свидетеля БНН следует, что она ранее работала в Бизинской участковой больнице в должности завхоза. В период своей работы она проходила лечение на круглосуточном стационаре, по назначению врача Козлова С.А. Лист нетрудоспособности она не оформляла, т.к. продолжала работать, в связи с тем, что она подотчетное лицо и все материальные ценности нужно было кому-то передавать. Она получала лечение, а ночью уходила домой. Питание она тоже не получала, т.к. уходила на обед домой. Каким образом она была оформлена, не знает. Она получала лечение даже в выходные дни.

Из показаний свидетеля ИАП следует, что до 01.09.2009 г. она работала в Бизинской участковой больнице в должности фельдшера. Она заполняла истории болезни и статистические карты, по указанию врача. Больных на стационар принимают по направлению врача. Осенью 2009 года она обратилась к врачу Козлову С.А., которой назначил лечение, предложил мне пойти на больничный, но она отказалась, т.к. заработная плата маленькая. Ее оформили на круглосуточный стационар, а потом перевели на дневной. Она получала лечение, а ночевать уходила домой. Питание она тоже не получала, т.к. ходила домой, однако имела право питаться там, просто сама отказывалась. Ей известно что план-задание это ежемесячный план, в нем указано, сколько пациентов необходимо пролечить, который они всегда выполняли.

Из показаний свидетеля БГН следует, что она работает палатной медсестрой Бизинской участковой больницы ГБУЗ ОБ № 3, в обязанности которой входит выполнение назначений врача, уход за больными, ведение документации, заполнение журнала приема, заполнение анкетных данных статистических карт и истории болезни. В направлении врача указан тип стационара, поэтому направлению она оформляла историю болезни. Пациенты, находящиеся на круглосуточном стационаре, не всегда ночевали в больнице, они уходили домой по согласованию с врачом. Работники Бизинской больницы периодически лечились на круглосуточном стационаре, но ночевать уходили домой.

Из показаний свидетеля ЗНН следует, что в период работы в Бизинской участковой больнице, она неоднократно находилась на лечении в данной больнице. Она проходила лечение, оформившись на круглосуточный стационар, но в больнице не ночевала, лист нетрудоспособности не брала, т.к. продолжала работать.

Из показаний свидетеля ЗИА следует, что она работает палатной медсестрой Бизинской участковой больницы ГБУЗ ОБ № 3, в обязанности которой входит прием больных, кормление, выполнение назначений врача, ведение журналов, заполнение историй болезни, заполнение анкетных данных статкарт. Больных на стационар принимают по направлению врача, где указан тип стационара.

Из показаний свидетеля САИ следует, что он работает рабочим в Бизинской участковой больнице ГБУЗ ОБ № 3. В период работы он обращался к врачу Козлову С.А. за медицинской помощью. Врач назначал лечение, он получал лечение после работы. Лечение оказывали бесплатно, лекарства не покупал. Лист нетрудоспособности не брал, т.к. лечился и работал одновременно. Ночевать в больнице не оставался. Какие на него оформляли документы, он не знает.

Из показаний свидетеля ФОА следует, что она работает начальником планово-экономического отдела ГБУЗ ОБ № 3, в ее должностные обязанности входит: руководство планово-экономическим отделом, выполняющим планирование и экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» (г.Тобольск). Основным источником финансирования ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» (г.Тобольск) являются средства территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области. Финансирование проводится через страховые медицинские организации. Ежегодно заключается 5-сторонний договор между: ГЛПУ ТО «ОКБ№3», ТФОМС ТО и тремя страховыми компаниями. Департаментом здравоохранения Тюменской области совместно с ТФОМС ТО ежегодно до ГЛПУ ТО «Областная больница №3» (г.Тобольск) доводят заказ-задание на выполнение территориальной программы государственных гарантий на оказание гражданам Тюменской области бесплатной медицинской помощи. Заказ-задание включает в себя: наименование видов медицинской помощи (стационар, амбулаторно- поликлиническая помощь, дневной стационар, скорая помощь), плановый объем (случаев госпитализации, посещений) медицинской помощи, тарифы за единицу оказанной помощи, объемы финансирования при выполнении планового объема. Специалисты планово-экономического отдела ГЛПУ ТО «Областная больница № 3 (г.Тобольск) распределяют доведенное заказ-задание между структурными подразделениями, одним из которых является Бизинская участковая больница, для которой также доводится заказ-задание по стационару, дневному стационару, амбулаторно-клинической помощи. Оплата медицинской помощи проводится страховыми медицинскими организациями за фактически выполненный объем работы, на основании предъявленных реестров и счетов-фактур, которые формируются организационно-методическим отделом и бухгалтерией ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» (г.Тобольск). Организационно-методический отдел ГЛПУ ТО «Областная больница № 3» (г.Тобольск) формирует реестры на основании предоставленных подразделениями (в том числе и Бизинской участковой больницей) медицинских документов: по стационару – статистическая карта больного выбывшего из стационара круглосуточного пребывания. Статистические карты заполняются и подписываются лечащим врачом. Статистическая карта заполняется на основании медицинской карты стационарного больного (история болезни). Форма Реестров для оплаты утверждается тарифным соглашением. Реестры не содержат по каждому пролеченному пациенту данные о затраченных по нему медикаментов или выполненных лечебно-диагностических процедур. За выполнение или невыполнение плана, в частности работниками Бизинской участковой больницы, каких-либо материальных лишений или дисциплинарных взысканий системой оплаты труда не предусмотрено. Тарифы на медицинские услуги утверждаются тарифным соглашением ТФОМС ТО. Так, в 2009 г. тарифы по терапевтическому профилю стационара составляли 4633 рубля за один случай госпитализации, по дневному стационару составляли 2481,59 руб. Длительность пребывания пациента на круглосуточном и дневном стационаре не влияет на оплату по тарифу и оплачивается полностью, вне зависимости от сроков пребывания. Тарифы ОМС включают в себя все расходы учреждения (заработная плата с налогами, медикаменты, питание, ГСМ, ремонт оборудования и текущий ремонт помещений и т.д.), кроме коммунальных расходов и капитального ремонта. Утвержденные тарифы являются условной ценой, по которой страховые компании рассчитываются с учреждением (т.е. фактические расходы на медикаменты могут не соответствовать тарифу, долю медикаментов в тарифе мы не видим, так как не считаем, не видим наполнение этого тарифа). Стоимость медикаментов по каждому пациенту не обсчитывается и отражается только в истории болезни в абсолютных значениях, без цены за единицу. Например, учреждение на одного пациента может затратить 300 рублей, а на другого 30000 рублей, а страховая компания все равно рассчитается по утвержденному тарифу (4633 руб.). Врач-терапевт участковый Бизинской участковой больницы – Козлов С.А. является врачом амбулаторной службы. На него были возложены дополнительные обязанности – заведование участковой больницей с доплатой в 3000 рублей в месяц и ведение круглосуточного стационара в размере 1720 рублей в месяц. Доплаты выплачивались ежемесячно, в полном размере и не зависели от выполнения заказа-задания. За выполнение заказа-задания по дневному стационару предусмотрена доплата врачу-терапевту и старшей медицинской сестре Бизинской участковой больницы в размере 2,3% от предъявленной суммы счетов за дневной стационар у старшей медицинской сестры и 9,2% от предъявленной суммы счетов за дневной стационар у врача-терапевта. Заработная плата врача за 1 случай дневного стационара составляет 229 рублей. Денежные средства, полученные ГЛПУ «Областная больницам №3» (г.Тобольск) от страховых компаний за оказанные медицинские услуги Бизинской участковой больницей по круглосуточному и дневному стационару поступают в общий доход больницы и направляются на расходы всего учреждения ГЛПУ «Областная больницам № 3» (г.Тобольск) – заработная плата всех работников ГЛПУ «Областная больницам № 3» (г.Тобольск) в соответствии со штатным расписанием, налоги, приобретение медикаментов, продуктов питания, оборудования, ГСМ, проведение ремонта и т.д. Содержание Бизинской участковой больницы не зависит от объема ею заработанных средств по предъявленным счетам в страховые компании. Работники Бизинской участковой больницы находятся на своих должностных окладах и в пределах выделенных лимитов на медикаменты, питание, хозинвентарь, ГСМ. Если ГЛПУ «Областная больницам № 3» (г.Тобольск) не выполняет заказ-задание, то учреждение не дофинансируется на сумму невыполнения. Уменьшение финансирования никак не отражается на заработной плате работников ГЛПУ «Областная больница № 3», в том числе и работников Бизинской участковой больницы. Различие между круглосуточным и дневным стационаром только в цене. Понятие «круглосуточный стационар» предполагает круглосуточное наблюдение врача, но в Бизинской участковой больнице это невозможно, т.к. врач не находится в больнице круглосуточно.

Из показаний свидетеля ЕНМ следует, что она часто обращается в Бизинскую участковую больницу к врачу Козлову С.А., он назначает ей лечение, которое предоставляется в больнице. Она проходит лечение в круглосуточном стационаре каждый год, но в больнице никогда не ночует, т.к. живет рядом с больницей, доктор отпускает ее ночевать домой. Курс лечения обычно 10 дней. Какие на нее заводили документы, она не знает, в карте она расписывалась.

Из показаний свидетеля СЛФ следует, что в Бизинской больнице она никогда не лечилась, к врачу Козлову за помощью никогда не обращалась. Она находится на учете у врача-эндокринолога Козловой Т.И., и в ее отсутствие, один раз она обратилась в районную поликлинику к врачу Козлову С.А. за рецептом на получение бесплатных лекарств, т.к. она больна сахарным диабетом. Лечение с врачом Козловым С.А. они не обговаривали, больше она у него на приеме не была.

Из показаний свидетеля МВЛследует, что он лечился у врача Козлова С.А. в Бизинской участковой больнице. В больнице он не лежал, только ездил на процедуры. Врач предлагал ему лечь в больницу, но он отказался, т.к. не хотел лежать в больнице.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля МВЛ следует, что с имеющимся унего хроническим заболеванием он состоит на учете в районной поликлинике у врача-терапевта Козлова С.А. Он знает, что врач Козлов С.А. работает также в Бизинской участковой больнице, но он в этой болььнице никогда не был и тем более никогда не находился там ни на дневном, ни на круглосуточном стационаре. В период времени с 23.12.2010 г. по 02.01.2011 г., либо в какой другой период, он в Бизинской участковой больнице ни на круглосуточном, ни на дневном стационаре не находился, никаких медикаментов в указанной больнице он не получал, анализы крови, мочи в указанной больнице он не сдавал, в медицинской карте стационарного больного Бизинской участковой больницы на его имя, либо в каких других документах он не расписывался. В этот период он действительно болел, находился на больничном, лечение проходил дома, ни в какой больнице не лежал, наблюдался у врача Козлова С.А. в районной поликлинике (т.3, л.д.208-209).

После оглашения данных показаний свидетель МВЛ их не подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии не помнил факта нахождения на лечении в больнице.

Из показаний свидетеля СНШ следует, что он ранее работал в Ворогушинской школе водителем, в 2010 году осенью он заболел бронхитом, обратился в Бизинскую больницу к врачу Козлову С.А., который назначил лечение : капельницы и уколы и предложил лечь в больницу, но он отказался. Лист нетрудоспособности он не брал, т.к. работал по трудовому соглашению, ему бы его все равно не оплатили. Утром он приезжал в больницу на уколы, в обед на капельницы, ночевал дома. Лекарство он не покупал, все получал в больнице. Какие документы на него заполняли, он не знаю, и подписывал их, не помнит.

Из оглашенных, с согласия сторон, показаний свидетеля МАГ следует, что с 2006 года он находится на инвалидности, часто болеет, наблюдается у врача-терапевта Бизинской участковой больницы - Козлова С. А. Козлов С.А. ему выписывает рецепт на лекарства. Также он бывает на дневном стационаре в Бизинской участковой больнице, где ему ставят капельницы, уколы. Больничный лист он никогда не оформляет, продолжает работать. На круглосуточном стационаре в Бизинской участковой больнице он никогда не был. В период времени с 27.09.2010г. по 05.10.2010г. он обращался к врачу-терапевту Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО «Областная больница №3» Козлову С.А. за медицинской помощью. Ему ставили уколы, капельницу, после чего он уходил домой. Но в больнице на круглосуточном стационаре он не находился, ни в этот период, ни в другие периоды.При его обращении в Бизинскую участковую больницу на него заводились медицинские карты стационарного больного, где он расписывался в графе « с режимом ознакомлен». О том, что на него также заводились статистические карты выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, он узнал только от работников милиции. Ни Козлов С.А., никто другой из работников Бизинской участковой больницы ему об этом никогда не говорили. На вопрос следователя: Как Вы думаете, с какой целью Козлов С.А. заводил на Вас статистические карты выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, достоверно зная, что Вы на круглосуточном стационаре не находились? МАГ ответил, что Козлов так поступал с той целью, чтобы сохранить койко-место в больнице. Ведь, если не будет наполняемости, то больницу могут вообще закрыть, а ведь там работает порядка 30 человек, где им потом работать. И больным поселка придется ехать для лечения в город. Все жители поселка Бизино за то, чтобы больница осталась (т.3,л.д.212-215).

Суд исследовал письменные доказательства:

    -протокол осмотра места совершения преступления, в ходе которого было установлено место совершения преступления – кабинет ординаторской Бизинской участковой больницы ГЛПУ ТО «Областная больница №3»,расположенный по адресу: Тюменская область, Тобольский район, с.Бизино, ул.Зеленая, д.18, и изьяты медицинские карты: №172 на имя МММ, № 232 на имя КИП, №253 на имя БНН, №251 на имя КЭМ, №180 на имя ИАП, №228 на имя САИ, № 231 на имя ЗНН (т.1, л.д.8-13);

    - устав Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница №3» (г.Тобольск) утвержденный Департаментом здравоохранения Тюменской области 30 сентября 2005г.(т.1,л.д.47-59);

    – распоряжение Правительства Тюменской области №359 – рп от 31 марта 2011г. о переименовании государственных лечебно-профилактических учреждений Тюменской области в соответствии с которым государственные лечебно-профилактические учреждения Тюменской области (далее – ГЛПУ ТО) переименованы в государственные бюджетные учреждения здравоохранения Тюменской области (далее – ГБУЗ ТО) (т.3, л.д.244);

    - положение об участковой больнице Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница №3» (г.Тобольск) структурное подразделение Бизинская участковая больница, утвержденное главным врачом ГЛПУ ТО «Областная больница №3» 15.12.2010г. (т.1, л.д.60-66);

     - положение об оплате труда работников государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница №3» (г.Тобольск), утвержденное главным врачом Областной больницы №3 08.10.2010г.(т.1,л.д.67-87);

    – положение об оплате труда работников на 2009 год финансируемых за счет средств ОМС, утвержденный главным врачом Областной больницы 33 в 2009 году.(т.1, л.д.88-100);

    -договор №101 ОМС на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по медицинскому страхованию от 07 апреля 2009г., заключенный между ТФОМС ТО и ГЛПУ ТО «Областная больница №3».(т.1, л.д.152-158);

    – договор №10 ОМС на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по медицинскому страхованию от 11 января 2010г., заключенный между ТФОМС ТО и ГЛПУ ТО «Областная больница №3».(т.1, л.д.158-163);

     – постановление правительства Тюменской области от 31 декабря 2008г. №376-п « О территориальной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в тюменской области в 2009 году и на плановый период 2010-2011 годов (т.2, л.д.1-38);

     - закон Тюменской области « О бюджете Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования Тюменской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» принят Областной Думой 25 октября 2008г.(т.2,л.д.39-49);

     – приказ от 30 декабря 2002г. №413 «Об утверждении учетной и отчетной медицинской документации», который вводит в действие с января 2003 года учетную форму №066/у-02 «Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного стационара при больничном учреждении, дневного стационара при амбулаторно-поликлиническом учреждении, стационара на дому» (т.3, л.д.227-231);

- приказ №580 –пр от 31.07.2006г.о приеме на работу врача-терапевта Козлова С.А.(т.3, л.д.52);

- трудовой Договор №339 от 28.07.2006г. заключенный между ГЛПУ ТО «Областная больница №3» (г.Тобольск) и гр. Козловым С.А. (т.3, л.д.53);

- должностная инструкция №46-13/16 от 25.02.2011г. на врача-терпевта Козлова С.А.(т.3,л.д.54-56);

     – приказ (распоряжение) №46-02/1585/1 от 03.08.2006г. о доплатах, в соответствии с которым Козлову Сергею Анатольевичу врачу терапевту участковому Бизинской участковой больницы устанавливается доплата за заведование Бизинской участковой больницей в размере 3000 рублей, за ведение круглосуточного стационара 1720 рублей в месяц (т.3, л.д.234)

     – дополнительное соглашение к Трудовому Договору от 28.07.2006г. №339 от 01.09.2006г. №10д, согласно которому Козлову Сергею Анатольевичу устанавливается персональная надбавка в размере 1200 рублей в месяц за выполнение организационно-распорядительных функций по лечебной и хозяйственной деятельности в Бизинской участковой больнице (т.4, л.д.46);

    -приказ (распоряжение) о доплатах №46-18/38 от 25.01.2010г., в соответствии с которым Козлову С.А. - врачу терапевту участковому за декабрь 2009г. полагается доплата 3000 рублей за увеличенный обьем работ (по стационару); ИАП- фельдшеру Бизинской участковой больницы за декабрь 2009г. полагается доплата в размере 1000 рублей за увеличенный обьем работ (по стационару); АКР - старшей медицинской сестре Бизинской участковой больницы за декабрь 2009г. полагается доплата в размере 400 рублей за увеличенный обьем работ (по стационару); ЗИА - медицинской сестре палатной Бизинской участковой больницы за декабрь 2009г. полагается доплата в размере 500 рублей за увеличенный обьем работ (по стационару); БГН- медицинской сестре палатной Бизинской участковой больницы за декабрь 2009г. полагается доплата в размере 300 рублей за увеличенный оббьем работ (по стационару); КЭМ - медицинской сестре палатной Бизинской участковой больницы за декабрь 2009г. полагается доплата в размере 300 рублей за увеличенный обьем работ (по стационару); ХСИ- медицинской сестре палатной Бизинской участковой больницы за декабрь 2009г. полагается доплата в размере 500 рублей за увеличенный обьем работ (по стационару); (т.4, л.д.31-35);

    -счет-фактура №464 от 30.11.2009г. на общую сумму 12 514 826,94 руб., по медицинским услугам в рамках базовой программы ОМС за ноябрь 2009г., в том числе терапевтические услуги (307 случаев лечения по цене 4633,00руб. на общую сумму 1 422 331,00руб.(т.1,л.д.166);

    -акт медико-экономической экспертизы №3703 от 17.12.2009г. счета-фактуры №464 от 30.11.2009г. ГЛПУ ТО «Областная Больница №3» г.Тобольск оказанные в ноябре 2009г. медицинские услуги на сумму 12 514 826,94 руб.(т.1,л.д.167);

    – счет-фактура №481 от 31.10.2010г. на общую сумму 9 264 975,65 руб., по медицинским услугам в рамках базовой программы ОМС за октябрь 2010г., в том числе терапевтические услуги (244 случаев лечения по цене 4633,00руб. на общую сумму 1 130 452,00руб.(т.1, л.д.168);

    – акт медико-экономической экспертизы №3218 от 22.11.2010г. счета-фактуры №481 от 31.10.2010г. ГЛПУ ТО «Областная Больница №3» г.Тобольск оказанные в октябре 2010г. медицинские услуги на сумму 9 256 496,75 руб.(т.1, л.д.169);

    -счет-поручение для проведения окончательного расчета от 21.01.2010г. №19, СМО – Тюменский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» за декабрь 2009г., из которого следует, что стоимость заказа (задания) на текущий квартал для ГЛПУ ТО «Областная больница №3» г.Тобольск составляет 9 918 870,68 руб., а также сумма окончательного расчета СМО являющегося страховщиком неработающего населения составляет 1 515 826,45 руб. (т.1, л.д.188)

    – счет-фактура №594 от 31.12.2010г. на общую сумму 9 833 147,57руб., по медицинским услугам в рамках базовой программы ОМС за декабрь 2010г. в том числе за терапевтическое – 267 случаев ( цена 4 633,00 руб) сумма 1 237 011,00руб. (т.1, л.д.210);

    – акт медико-экономической экспертизы №3929 от 20.01.2011г. счета-фактуры №594 от 31.12.2010 г. ГЛПУ ТО «Областная Больница №3» г.Тобольск оказанные в декабре 2010г. медицинские услуги, принято к оплате на сумму 9 833 147,57 руб.(т.1, л.д.211);

     - счет-поручение для проведения окончательного расчета от 20.01.2011г. №20, СМО – Тюменский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» за декабрь 2010г., из которого следует, что стоимость заказа (задания) на текущий квартал для ГЛПУ ТО «Областная больница №3» г.Тобольск составляет 38 649 076,23 руб., а также сумма окончательного расчета СМО являющегося страховщиком неработающего населения составляет 3 726 343,28 руб. (т.1,л.д.214);

    -платежное поручение №1219 от 26.01.2010г. – перечисление от ТФОМС ТО на расчетный счет ГЛПУ ТО « Областная больница №3» (г.Тобольск) 628 592,67руб.(т.3, л.д.125);

    -платежное поручение №1239 от 26.01.2010г. – перечисление от ТФОМС ТО на расчетный счет ГЛПУ ТО « Областная больница №3» (г.Тобольск) 1 515 826,45 руб.(3т.л.д.126)

    -платежное поручение №22908 от 20.12.2010г. – перечисление от ТФОМС ТО на расчетный счет ГЛПУ ТО « Областная больница №3» (г.Тобольск) 5017863,97 руб.(3т.л.д.136)

    - платежное поручение №769 от 24.01.2011г. – перечисление от ТФОМС ТО на расчетный счет ГЛПУ ТО « Областная больница №3» (г.Тобольск) 359964,47руб.(т.3, л.д.139);

    -счет-фактура №535 от 30.11.2010г. на общую сумму 8 496 775,71руб., по медицинским услугам в рамках базовой программы ОМС за ноябрь 2010г., в том числе 244 законченных случая в терапевтическом отделении ( цена 4 633,00 руб) сумма 1 130 452,00 руб. (т.1, л.д.175);

    -акт медико-экономической экспертизы №3532 от 17.12.2010г. счета-фактуры №535 от 30.11.2010г. ГЛПУ ТО «Областная Больница №3» г.Тобольск оказанные в ноябре 2010г. медицинские услуги на сумму 8471 428,76 руб.(т.1, л.д.176);

    - счет-поручение для проведения окончательного расчета от 17.12.2010г. №308, СМО – Тюменский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» за ноябрь 2010г., из которого следует, что стоимость заказа (задания) на текущий квартал для ГЛПУ ТО «Областная больница №3» г.Тобольск составляет 38 649 076,23 руб., а также сумма окончательного расчета СМО являющегося страховщиком неработающего населения составляет 15 017 863,97руб. (т.1, л.д.179)

    – счет-фактура №541 от 31.12.2009г. на общую сумму 14 836 944,04руб., по медицинским услугам в рамках базовой программы ОМС за декабрь 2009г. в том числе терапевтические ( цена 4 633,00 руб) сумма 1 873 592,90 руб. (т.1, л.д.193);

    -акт медико-экономической экспертизы №4010 от 19.01.2010г. счета-фактуры №541 от 31.12.2009г. ГЛПУ ТО «Областная Больница №3» г.Тобольск оказанные в декабре 2009г. медицинские услуги, принято к оплате на сумму 14 828 465,14 руб.(т.1, л.д.194-195);

    -счет-поручение для проведения окончательного расчета от 21.01.2010г. №20, СМО – Тюменский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» за декабрь 2009г., из которого следует, что стоимость заказа (задания) на текущий квартал для ГЛПУ ТО «Областная больница №3» г.Тобольск составляет 39 646 123,67 руб., а также сумма окончательного расчета СМО являющегося страховщиком неработающего населения составляет 628 592,67руб. (т.1, л.д.199);

     –счет-фактура № 592 от 31.12.2009г. на общую сумму 2 475 571,84руб., по медицинским услугам в рамках базовой программы ОМС за декабрь 2010г. в том числе законченный случай в дневном стационаре (цена 2 481,59 руб) сумма 957 893,74руб. (т.1, л.д.203);

    -акт медико-экономической экспертизы №3927 от 20.01.2011г. счета-фактуры №592 от 31.12.2010 г. ГЛПУ ТО «Областная Больница №3» г.Тобольск оказанные в декабре 2010г. медицинские услуги, принято к оплате на сумму 2 475 571,84 руб.(т.1, л.д.204-205);

    - счет-поручение для проведения окончательного расчета от 21.01.2011г. №19, СМО – Тюменский филиал ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» за декабрь 2010г., из которого следует, что стоимость заказа (задания) на текущий квартал для ГЛПУ ТО «Областная больница №3» г.Тобольск составляет 7 846 905,13 руб., а также сумма окончательного расчета СМО являющегося страховщиком неработающего населения составляет 359 964,47руб. (т.1, л.д.207);

-протокол выемки от 16 августа 2011г., в ходе которого были изьяты и осмотрены реестры оказания медицинских услуг: реестр оказания медицинских услуг к счету-фактуре №464 от 30.11.2009г.; реестр оказания медицинских услуг к счету-фактуре №540 от 31.12.2009г.; реестр оказания медицинских услуг к счету-фактуре №541 от 31.12.2009г. (т.3, л.д.2-6) и (т.3,.л.д.57-67);

     -протокол выемки от 15 июля 2011г., в ходе которого изьяты: трудовой Договор №339 от 28.07.2006г., должностная инструкция №46-13/16 от 25.02.2011г., приказ №580 –пр от 31.07.2006г.о приеме на работу врача-терапевта Козлова С.А., статистические карты выбывших из стационара - №180 на ИАП; №172 на МММ; №232 на КИП, №251 на КЭМ; №231 на ЗНН, №228 на САИ, №223 на БГН, №253 на БНН, №320 на КИП; №151 на МАГ; №179 на СНШ; №190 на САИ, №193 на СЛФ; №194 на БНН, №199 на ЕНМ, №27 на МАГ, №210 на СЛФ, №218 на МВЛ (т.2 л.д.228-231);

-протокол выемки от 21.07 2011г., в ходе которого изьяты медицинские карты: № 223 на БГН, №218 на МВЛ, №179 на имя СНШ, №151 на имя МАГ, № 27 на имя МАГ, (т.2, л.д.236-239);

-протокол выемки от 25.07.2011г., в ходе которого изьяты медицинские карты: №199 на имя ЕНМ,№210 на имя СЛФ, №171 на имя САИ, №194 на имя БНН (т.2, л.д.242-245);

-протокол выемки от 20 октября 2011г., в ходе которого изьяты: дубликат №1 медицинской карты амбулаторного больного №142644 на имя СЛФ от 12.11.2010г.; дубликат №2 медицинской карты амбулаторного больного №142644 на имя СЛФ от 29.09.2011г., медицинская карта амбулаторного больного №142644 на имя СЛФ от 28.07.2010г.; медицинская карта амбулаторного больного №93802 на имя МВЛ от 23.03.2004г. (т.3, л.д.11-15);

-протокол осмотра документов – в ходе которого были осмотрены трудовой договор, приказ о приеме на работу Козлова С.А., светокопия должностнйо инструкции, медицинские и статистические карты, изьятые в Бизинской участковой больнице, в том числе: медицинские карты - №172 на имя МММ; №180 на имя ИАП; №223 на имя БГН; №228 на имя САИ; № 231 на имя ЗНН; №232 на имя КИП; №251 на имя КЭМ; №253 на БНН,№ 27 на МАГ, № 84 на МАГ, № 151 на МАГ, № 171 на САИ, № 179 на СНШ, № 193 на БНН, № 199 на ЕНМ, № 210 на СЛФ, № 218 на МВЛ; статистические карты - №172 на МММ; №180 на имя ИАП; №223 на имя БГН; №228 на имя САИ; № 231 на имя ЗНН; №232 на имя КИП; №320 на имя КИП; №251 на имя КЭМ; №253 на БНН,№ 27 на МАГ, № 84 на МАГ, № 8460 на МАГ, № 151 на МАГ, № 190 на САИ, № 179 на СНШ, № 194 на БНН, № 199 на ЕНМ, № 193 на СЛФ, № 210 на СЛФ, № 218 на МВЛ (т.3, л.д.16-51);

-протокол получения образцов для сравнительного исследования от 31 августа 2011г., в ходе которого изьяты образцы почерка ИАП(т.3, л.д.76-78);

-протокол получения образцов для сравнительного исследования от 09 сентября 2011г., в ходе которого изьяты образцы почерка Козлова С.А. (т.3,л.д.86-88,л.д.95-97);

-копии статистических карт, выбывших из стационара круглосуточного пребывания - №172 на МММ, № 253 на БНН, № 194 на БИН, № 231 на ЗНН, № 190 на ИАП, № 179 на СНС, № 223 на БГН, № 228 на САИ, № 190 на САИ, № 251 на КЭМ, № 151 на МАГ, № 232 на КИП(т.2, л.д.127,131, 135, 139,143, 147, 151, 154, 159, 163, 167, 172, 176);

    -заключение эксперта №4431 от 19 августа 2011г. – из которого следует, что приняты к оплате ОАО «Страховая компания «Согаз-Мед» за нахождение на стационарном лечении в Бизинской участковой больнице ГЛПУ ТО «Областная больница №3» г.Тобольск денежные средства в размере 76 939,75 рублей, в том числе: МММ- 4633 руб.; ИАП-4633 руб.;

БНН – 9266 руб.;, БГН- 4633 руб.; САИ –9266 руб.;

ЗНН- 4633 руб.;КИП-7114, 58руб.;КЭМ- 4633 руб.; МВЛ – 4633руб.; СЛФ – 7114, 59 руб.; МАГ – 4633руб.; ЕНМ – 4633 руб.; СНШ – 4633 руб. (т.2, л.д.186-190);

-заключение эксперта №1157 от 09 сентября 2011г., из которой следует, что буквенно-рукописный текст: в листах 8,9 в медицинской карте № 27 на имя МАГ, на листах 5,6,7 в медицинской карте № 45 на имя МАГ, на листах 5,6,7 в медицинской карте №172 на имя МММ, на листах 4,5,6,7 в медицинской карте №179 на имя КИП, на листах 4,5,6 в медицинской карте №180 на имя ИАП, на листах 5,6,7 в медицинской карте №223на имя БГН, на листах 4,5,6 в медицинской карте №228 на имя САИ, на листах 4,5,6,7 в медицинской карте №231 на имя ЗНН, на листах 4,5,6,7 в медицинской карте №232 на имя КИП, на листах 5,6,7, 8,9 в медицинской карте №234 на имя ЗНА, на листах 4,5,6 в медицинской карте №251 на имя КЭМ, на листах 4,5,6 в медицинской карте №253 на имя БНН выполнен ИАП.(т.2,л.д.197-198);

-заключение эксперта №1186 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи, расположенные после слов: «Подпись лечащего врача», «Подпись заведующего отделением» в представленных статистических картах, выбывших из стационара круглосуточного пребывания: №172 на имя МММ, №180 на имя ИАП, №228 на имя САИ №231 на имя ЗНН, №232 на имя КИП №320 на имя КИП, №251 на имя КЭМ, №151 на имя МАГ, №179 на имя СНШ; №190 на имя САИ; №194 на имя БНН; №199 на имя ЕНМ; №210 на имя СЛФ; №193 на имя СЛФ; №218 на имя МВЛ; № 27 на имя МАГ, № 223 на имя БГН,№ 253 на имя БНН,№ 193 на имя СЛФ, № 8460 на имя МАГ, № 5445/354 на имя МАГ выполнены самим Козлов Сергей Анатольевич (т.2, л.д.208-214);

    – справка №199 от 23 сентября 2011г., из которой следует, что МАГ в период с 03 февраля по 18 февраля 2010 года и с 27 сентября 2010г. по 12 октября 2010г., согласно табеля учета рабочего времени находился на рабочем месте (т.3, л.д.219);

    - табель учета использования рабочего времени работников МОУ Ворогушенская СОШ и расчета заработной платы за ноябрь 2010г., из которого следует, что водитель СНШ весь месяц находился на рабочем месте (т.1, л.д. 40-41);

    –табель учета использования рабочего времени ООО «Тобольскавиа» Служба ГСМ за период с 01.12.2010г. по 31.12.2010г., из которого следует, что СЛФ в период с 01.12.2010г. по 31.12.2010г. находилась на рабочем месте (т.1, л.д.28-29).

     Факт совершения служебного подлога и использования своего служебного положения вопреки интересам службы, путем внесения ложных сведений в официальные документы – статистические и медицинские карты на больных, именно заведующим Бизинской участковой больницей Козловым С.А., подтверждается показаниями свидетелей БНН, САМ, ИАП КЭМ, КИП, ЗНН, АКР, БГН, ЗИА, МАГ, которые указали, что круглосуточное лечение в стационаре Бизинской участковой больницы ГБУЗ ТО «Областная больница №3» не проходили.

Доводы подсудимого о том,что пациенты, которым было назначенное стационарное лечение, в ночное время в больнице не оставались с его согласия, считает не убедительными, поскольку ни заведующим Бизинской участковой больницей Козловым С.А., ни медицинским персоналом больницы соответствующих отметок в статистических и медицинских картах не произведено, а наоборот, Козловым С.А. проставлены в картах отметки о выбытии из круглосуточного стационара больных по окончании лечения.

Более того, свидетель ФОА, а также сам подсудимый пояснили, что круглосуточное лечение в Бизинской участковой больнице вообще не должно оказываться, поскольку не предусмотрено круглосуточное дежурство врача-терапевта в больнице.

Суд в основу обвинительного приговора принимает показания свидетеля МВЛ, данные им на предварительном следствии, поскольку они последовательны и не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, а к показаниям данным им в ходе судебного заседания суд относится критически, считает их способом оказать помощь подсудимому.

Показания подсудимого о том, что им было выдано направление на круглосуточное лечение и прохождение СЛФ лечения в Бизинской участковой больнице, а также о том, что статистическую и медицинскую карту на больную СЛФ возможно заполняла фельдшер, поскольку СЛФ могла предъявить направление ей, опровергаются показаниями СЛФ, КЭМ, так, последняя пояснила, что заполнила статистические и медицинские карты по указанию Козлова С.А., который и дал ей направление на стационар.

Кроме того, заключением эксперта №1186 от 21 сентября 2011 года подтверждается, что подписи, расположенные после слов: «Подпись лечащего врача», «Подпись заведующего отделением» в статистической карте выбывшего из стационара круглосуточного пребывания №210 на имя СЛФ выполнены Козловым Сергеем Анатольевичем (т.2 л.д.208-214).

    Козлов С.А., достоверно зная, что им в медицинские и статистические карты на стационарных больных внесены заведомо ложные сведения о нахождении на лечении в круглосуточном стационаре 17 граждан, представляет статистические и медицинские карты на больных в организационно-методический отдел ГБУЗ ТО «Областная больница №3».

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

     Материалами уголовного дела установлено, что Козлов С.А. знал о выгоде и желал ее, и он же ее и получал, что подтверждается, содержащимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного разбирательства. Копией Положения об оплате труда в Областной больнице №3, копией Положения об оплате труда работников на 2009 год финансируемых за счет средств ОМС, копией приказа (распоряжения) №46-02/1585/1 от 03.08.2006 о доплатах, копией дополнительного соглашения к Трудовому договору, подтверждается, что Козлову С.А. за ведение круглосуточного стационара положена доплата в размере 1720 рублей. Со всеми указанными документами Козлов С.А. был ознакомлен, а, следовательно, был осведомлен о причитающихся ему выгодах внесения ложных сведений.

Указанные обстоятельства также подтверждают свидетели ФОА, ФОА, последняя кроме того, пояснила суду, что Козлов С.А. помимо указанной надбавки также получает доплату в случае вызова в ночное время.    

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Козлова С.А. в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности и в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов государства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Козлова С.А. суд исходит из следующего.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Козлова С.А. 17 составами преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ. Вместе с тем в судебном заседании государственный обвинитель Хайдарова Э.М. просила уголовное преследование в отношении подсудимого по 9 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.292 УК РФ совершенным в период с 04.11.2009 года по 31.12.2009 года, прекратить в связи с истечением сроков давности, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Также государственный обвинитель просил уменьшить сумму ущерба, причиненного действиями Козлова С.А. ТФОМС Тюменской области, и считать ее установленной в размере 44679,10 рублей, поскольку материалами дела подтверждается, что некоторые из больных проходили лечение в рамках дневного стационара. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и устанавливает размер причиненного ущерба в размере 44679,10 рублей.

В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что Козлов С.А. являясь заведующим Бизинской участковой больницы и достоверно зная, что заработная плата напрямую зависит от выполнения плана-задания по приему и числу пациентов, находящихся на стационарном круглосуточном лечении в указанной больнице, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя с единым умыслом, используя анкетные данные и данные страховых медицинских полисов, дал указание медицинским сестрам ЗИА,КЭМ, БГН, которые являются сотрудниками Бизинской участковой больницы на составление фиктивных учетных медицинских документов и внесении сведений о нахождении пациентов на лечении на круглосуточном стационаре при Бизинской участковой больнице. ЗИА, КЭМ и БГН исполняя указание Козлова С.А. составляли фиктивные учетные медицинские документы и вносили в них ложные сведения об оказании им медицинских услуг пациентам Бизинской участковой больницы в стационаре круглосуточного пребывания в периоды времени с 04.11.2009 года по 31.12.2009 года, в периоды с 27.09.2010 года по 30.12.2010 года, которые затем Козлов С.А. передавал в ГЛПУ ТО «Областная больница №3» для последующей оплаты данных услуг из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования, тем самым причинив ущерб в размере 44679,10 рублей.

Суд считает, что действия Козлова С.А. по 8 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.292 УК РФ охватывались единым умыслом, так как данные преступления совершены в течение непродолжительного периода времени, одним и тем же способом, связаны одними и теми же целями и мотивами, что подтверждается фактическими обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного разбирательства.

При таких данных действия Козлова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов государства.

По правилам ст.15 УК РФ Козлов С.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Козлову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.4, л.д.215, 217), имеет на иждивении одного малолетнегоребенка (т.4, л.д.218) впервые привлечен к уголовной ответственности (т.4, л.д.209-210), на учете у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (т.4, л.д.212).

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, смягчающим обстоятельством признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 6 УК РФ, считает, что исправлению подсудимого Козлова С.А. и предупреждению совершения им нового преступления может послужить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 180 часов;

по ч.1 ст.285 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Козлову С.А. считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

    Возложить на осужденного Козлова С.А. обязанности: в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Контроль над осужденным Козловым С.А. возложить на УИИ по месту его жительства.     

    Меру пресечения Козлову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: статистические карточки – 19 штук; медицинские карточки стационарного больного – 17 штук; медицинские карточки амбулаторного больного - 4 штуки; реестры – 7 штук; хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления по вопросам, затрагивающим интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд кассационной инстанции.

Председательствующий