1-57/2012 года



Дело 1-57-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

24 мая 2012 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М.

адвоката Белоножкина В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОБЕЙНИКОВОЙ НАДЕЖДЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Коробейникова в период времени с 17.00 ДД.ММ.ГГГГ до 12.30 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Тобольского района Тюменской области, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно для окружающих похитила сотовый телефон Самсунг стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и брелоком стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие потерпевшей КАА. С похищенным имуществом Коробейникова с места преступления скрылась, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей КАА был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Коробейникова вину признал полностью.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Коробейникова при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с адвокатом, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Коробейникова осознает. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась Коробейникова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Коробейниковой суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Коробейниковой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, которая характеризуются удовлетворительно, ранее не судима.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Коробейниковой суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении у виновной двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Коробейниковой не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Коробейниковой следует назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Коробейниковой возможно при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Коробейникова приговаривается к условному лишению свободы, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

КОРОБЕЙНИКОВУ НАДЕЖДУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Коробейниковой наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Коробейникову в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ. Контроль над Коробениковой возложить на УИИ по ее месту жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Коробениковой, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий