приговор 1-50



Дело 1-50-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск

13 июня 2012 г.

Тобольский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего федерального судьи Исаева Д.Б.

при секретаре Золотухиной И.Н.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Тобольского района Созоновой Г.М., помощника прокурора Тобольского района Толмачевой Т.В.

адвоката Петровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УТЯШЕВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Утяшев в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в алкогольном опьянении, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ИП ФИО13.А., и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу из указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Утяшев подошел к вышеуказанному магазину, <данные изъяты> являющийся помещением. Находясь в магазине, Утяшев похитил: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Утяшев с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Данным хищением потерпевшей ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль 11 копеек.

Подсудимый Утяшев вину признал полностью, и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, проходя мимо магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, решил совершить из него кражу. <данные изъяты>, он проник в магазин, откуда похитил продукты питания, спиртное и деньги. Похищенное имущество он сложил в свою куртку и отнес к ФИО15 Там он продолжил распивать спиртное. Утром он и ФИО16 уехали в г.Тобольск.

Вина Утяшева, кроме его признательных показаний, подтверждается следующим доказательствами.

Так свидетель ФИО17 суду пояснила, что в магазине «<данные изъяты>» она работает продавцом. Утром ДД.ММ.ГГГГ г. она пришла на работу и обнаружила, что в помещении магазина разбросан товар, одно из стекол в окне разбито. О случившемся она сообщила хозяйке магазина ФИО18.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил ФИО20 и попросил отвезти его с Утяшевым в г.Тобольск. Когда он подъехал к ним, у Утяшева был мешок из-под сахара. Мешок положили в багажник, и он отвез их в <адрес>. Что находилось в мешке, он не знает.

Согласно протоколу заявления (листы дела 52-53) ФИО21 просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые с 20.00 ДД.ММ.ГГГГ г. похитили из принадлежащего ей магазина «<данные изъяты>» продукты питания и деньги.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (листы дела 6-12) в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, нарушен общий порядок вещей, в одном из окно разбито стекло.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (листы дела 43-49) в доме № 30 по <адрес>, принадлежащем ФИО31, были обнаружены и изъяты, продукты питания и спиртное, похищенное из магазина «<данные изъяты>».

Согласно списку товаров (лист дела 74) и отчету (лист дела 76) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ г. из магазина «<данные изъяты>» были похищены <данные изъяты>

Согласно расписке (лист дела 83) ущерб, причиненный ФИО22. в результате кражи, совершенной Утяшевым, возмещен в полном объеме.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия были оглашены показания потерпевшей ФИО23. и свидетеля ФИО24 данные ими на предварительном следствии (листы дела 56-59, 98-101 соответственно).

Так из показаний потерпевшей ФИО25 следует, что в д<адрес> у нее имеется магазин «<данные изъяты>». Вечером ДД.ММ.ГГГГ г. ее муж забрал из магазина выручку, а утром ДД.ММ.ГГГГ г. ей позвонила продавец ФИО26 и сообщила, что в магазине совершена кража.

Из показаний свидетеля ФИО27, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Утяшев находились на <адрес>. Он по нужде отошел в сторону, а когда вернулся, Утяшева не было. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», он увидел, что из окна выбрасывают бутылки. Когда он подошел к магазину, то увидел, что это Утяшев выбрасывает бутылки со спиртным. Утяшева он не останавливал и не помогал ему. Все похищенное Утяшев сложил в свою куртку и отнес к ФИО30. Там они продолжили распивать спиртное. Что было дальше он не помнит в силу опьянения. Пришел в себя в г.Тобольске.

Собранные по делу доказательства не противоречивы и согласуются между собой. Не доверять им или ставить их под сомнение у суда нет оснований.

В отношении Утяшева проводилась судебно-психиатрическая экспертиза. Комиссия пришла к заключению, что Утяшев хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал, а обнаруживает признаки умственного недоразвития, которые не лишают его возможности понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. Правонарушение Утяшев совершил в простом алкогольном опьянении, вне временного расстройства психической деятельности. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами в своей области, сомневаться в их компетентности, у суда нет оснований. Принимая во внимание вышеизложенное, и анализируя все доказательства в их совокупности, суд считает, что в отношении инкриминируемого Утяшеву деяния его следует считать вменяемым.

Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение» подтверждается тем, что подсудимый, с целью совершения кражи не имея на то законных оснований, проник в магазин, являющийся помещением.

Действия Утяшева суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Утяшеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, который по месту прежнего отбытия наказания и участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, а соседями и администрацией сельского поселения положительно, судим, преступление совершил в алкогольном опьянении.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Утяшеву суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, добровольное возмещение ущерба от преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание Утяшеву суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенное в полной мере, суд считает, что достижение целей наказания к Утяшеву возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Утяшев приговаривается к условному лишению свободы, дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным ему не назначать.

Учитывая, что Утяшев в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, добровольно возместил ущерб потерпевшей, которая просила строго его не наказывать, отрицательно не характеризуется, раскаялся в содеянном преступлении, суд считает возможным сохранить ранее назначенное ему условное осуждение.

Вещественные доказательства следует вернуть потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

УТЯШЕВА ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-6 УК РФ назначенное Утяшеву наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Утяшева в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу начать добровольный курс лечения от алкоголизма. Контроль над Утяшевым возложить на УИИ по его месту жительства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Утяшеву А.М. приговором <данные изъяты>, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, избранную в отношении Утяшева, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Утяшева из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Утяшева под стражей с 24 февраля 2012 года по 13 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: одну банку кильки в томатном соусе, четыре пакетика с чаем «Ахмад», девять леденцов «Бобс», находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Тобольский» – вернуть ФИО29.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий