Приговор в отношении Коваленко М.Г. по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ



                                                                                                 К делу № АП – 10-5/12г.

                       П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                        13 июня 2012 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                               НОГИНОЙ Н.В.

при секретаре                                               ТИМОНИНОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайпрокуратуры                  РУСС Ю.Н.

        защитника адвоката                 ЧУРИЛОВА А.П.,

представившего удостоверение № и ордер № ТФ №4 КККА

подсудимого КОВАЛЕНКО МИХАИЛА ГЕОРГИЕВИЧА

потерпевшего                                                ФИО13

    рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    КОВАЛЕНКО МИХАИЛА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112,                              ч.1 ст. 119 УК РФ,

                             УСТАНОВИЛ :

    Коваленко М.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Также Коваленко М.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление Коваленко М.Г. совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда от 24.01.2012 года. 14.06.2011 года около 19 часов 30 минут он, находясь у себя во дворе домовладения №<адрес>, разозлившись на то, что ФИО13, находящийся у него во дворе толкнул его супругу ФИО15., учинил с ним ссору.

В ходе ссоры Коваленко М.Г. умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, подошел к ФИО13 со спины и умышленно нанес ему держаком тяпки один удар по голове в область нижней челюсти с правой стороны, один удар держаком тяпки в область правого локтевого сустава, один удар лезвием тяпки в область правового предплечья. Преступные действия Коваленко М.Г. были пресечены только после того, как находящаяся во дворе домовладения свидетель ФИО17 подбежала к Коваленко М.Г. и выхватила из его рук тяпку, которую отбросила в сторону. После этого Коваленко М.Г. начал высказывать в адрес ФИО13. слова грубой нецензурной брани и угрозы убийством. После чего, умышленно, с целью испугать и создать реальную угрозу для жизни и здоровью потерпевшего, Коваленко взял лежащий на земле металлический отрезок трубы и стал замахиваться им в сторону ФИО13., продолжая при этом высказывать в его адрес угрозы убийством. Преступные действия Коваленко М.Г. были пресечены только после того, как находящаяся во дворе домовладения свидетель ФИО17. выхватила из его рук металлический отрезок трубы и отбросила его в сторону. Угрозу убийством в свой адрес ФИО13. воспринял реально, так как у него имелись все основания опасаться этой угрозы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 23.08.2011 года у ФИО13. были обнаружены следующие телесные повреждения: двойной перелом нижней челюсти справа на уровне тела (без смещения отломков) и суставного отростка справа (со смещением отломков), рубец кожи сформировавшийся после заживления раны кожи в области наружной поверхности правового предплечья на уровне верхней трети. Установленные повреждения в виде рубцов кожи правового плеча могли быть причинены тупым и заостренными твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей, они могли образоваться 14.06.2011 года от ударов в область лица и правового локтевого сустава держаком мотыги (тяпки) и в область правового предплечья лезвием мотыги и квалифицированы, как причинившие вред здоровью средней тяжести.

         Приговором мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района от 24 января 2012 года Коваленко Михаил Георгиевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ.

         Прокурор просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района от 24 января 2012 года по уголовному делу по обвинению Коваленко М.Г. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ в связи с неправильным применением уголовного закона и суровостью назначенного наказания.

В судебном заседании помощник прокурора Русс Ю.Н. доводы жалобы поддержала и пояснила, что Коваленко М.Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий Коваленко М.Г., считает, что приговор мирового судьи судебного участка №214 Тихорецкого района является незаконным и подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона и назначением несправедливого наказания ввиду суровости. Коваленко М.Г. совершил умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231, ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Прокурор полагает, что суд при назначении наказания в недостаточной степени учел данные о личности Коваленко М.Г. – ранее не судимого, впервые совершившего преступления, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих вину обстоятельств – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В связи с этим просит суд приговор мирового судьи изменить.

Потерпевший ФИО13. в судебном заседании просил разрешить апелляционное представление прокурора на усмотрение суда.

Осужденный Коваленко М.Г. в судебном заседании пояснил, что он не согласен с приговором мирового судьи. Вину он не признает. Телесные повреждения он ФИО13. не наносил и убийством не угрожал. Просит приговор мирового судьи отменить, уголовное дело в отношении него прекратить.

Защитник адвокат Чурилов А.П. в судебном заседании поддержал доводы своего подзащитного.

Суд, выслушав прокурора, мнение потерпевшего, участников процесса, пришел к выводу, что апелляционное представление прокурора является обоснованным, подлежащим удовлетворению, а приговор изменению по следующим основаниям.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 369 УПК РФ основаниями изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются неправильное применение уголовного закона в случаях, предусмотренных статьей 382 УПК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона являются нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Коваленко М.Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ за исключением преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231, ст. 233 УК РФ или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, суд первой инстанции неправильно применил уголовный закон и назначил суровое наказание.

В связи с этим апелляционное представление прокурора подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи от 24.01.2012 года отмене путем постановления нового приговора.

          Осужденный Коваленко М.Г. в ходе заседания суда апелляционной инстанции вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 УК РФ отрицал.

    Однако, суд апелляционной инстанции не может рассматривать вопросы, связанные с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными судом первой инстанции, так как в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса (особый порядок судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции).

          Приговор мирового судьи судебного участка №214 Тихорецкого района в отношении Коваленко Михаила Георгиевича был постановлен в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершенные преступления отнесены к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности Коваленко М.Г. - он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Также суд учитывает при назначении наказания наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Коваленко М.Г. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьями 367-369 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Апелляционное представление Тихорецкого межрайонного прокурора удовлетворить.

    Приговор мирового судьи судебного участка № 214 Тихорецкого района Краснодарского края от 24 января 2012 года по уголовному делу по обвинению Коваленко Михаила Георгиевича по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ – изменить.

Коваленко Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде ограничения свободы сроком два года.

Запретить Коваленко Михаилу Георгиевичу посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, выезжать за пределы Тихорецкого района, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Коваленко Михаила Георгиевича являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения Коваленко Михаилу Георгиевичу – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство: тяпку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: