Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк "18" июня 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре КУРБАТОВОЙ А.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкой межрайпрокуратуры ЗАВАЛЬНЮК А.Ю.

подсудимого ГРУЗДЕВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА

с участием защитника адвоката ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен АК «Тамойкин В.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРУЗДЕВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Одинцовского района Московской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, ... фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., ранее судимого:

10.05.2007 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, 02.10.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Груздев Юрий Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, он, Дата обезличена года в 23 часа имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № Номер обезличен, расположенному по улице ... Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащему ФИО9. Убедившись, что хозяина домовладения нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества прошел на территорию двора, где выбил плечом замок на входной двери, после чего проник внутрь жилого дома, откуда тайно от окружающих похитил электрическую пилу «Партнер», стоимостью 2550 рублей и телевизор «Панасоник», стоимостью 4240 рублей, принадлежащие ФИО11 О.И., причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6790 рублей. С похищенным Груздев Ю.В. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Груздев Ю.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом он также пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

В судебном заседании потерпевший ФИО12. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просит суд подсудимого строго не наказывать, материальных претензий к Груздеву Ю.В. не имеет.

Государственный обвинитель Завальнюк А.Ю. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Груздева Ю.В. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимого Груздева Ю.В. правильно квалифицированы по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому Груздеву Ю.В. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Груздев Ю.В. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимого Груздева Ю.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ преступление совершил в условиях рецидива.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Груздева Ю.В. поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в условиях рецидива.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд также руководствуется правилами части 2 статьи 68 УК РФ, то есть срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.

При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего суд подсудимого строго не наказывать. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд находит возможным не назначать подсудимому Груздеву Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы в колонии строго режима, преступление совершил в условиях рецидива, поэтому считает, что в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРУЗДЕВА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Груздева Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Под стражу подсудимого Груздева Ю.В. взять из зала суда.

Срок наказания подсудимому Груздеву Ю.В. исчислять с 18 июня 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Груздеву Юрию Васильевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электрическую пилу «Партнер» с идентификационным номером I2970829, телевизор «Панасоник», находящиеся у потерпевшего ФИО13. - оставить потерпевшему ФИО14

Вещественные доказательства: три конверта с вещественными доказательствами, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при данном уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: