приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-76/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 08 июля 2010 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя-

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЗАВАЛЬНЮК А.Ю.,

подсудимого Нечволодова Александра Евгеньевича,

защитника - адвоката ТАМОЙКИНА В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен АК «Тамойкин В.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НЕЧВОЛОДОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, не женатого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ... ранее судимого: Дата обезличена года ... районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок на 1 год 1 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно, к отбытию наказания не приступал,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Нечволодов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 09 часов 00 минут Нечволодов А.Е., проживая в съемной квартире, принадлежащей ФИО расположенной по адресу: Краснодарский край, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что во дворе дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, зашел в сарай, расположенный на территории двора вышеуказанного домовладения и тайно похитил водяной насос «Адигель», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО Похищенное имущество, Нечволодов А.Е. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, продав водяной насос «Адигель» неустановленному следствием лицу на ... за ... рублей.

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Нечволодов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проживая на той же съемный квартире, принадлежащей ФИО расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что во дворе дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с территории двора вышеуказанного домовладения, тайно похитил пилораму, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО Похищенную пилораму, Нечволодов А.Е. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, продав её ФИО. за ... рублей.

Своими преступными действиями Нечволодов А.Е. причинил потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму в размере ... рубля.

Подсудимый Нечволодов А.Е. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание Нечволодову А.Е. просил назначить на усмотрение суда.

Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Нечволодова А.Е..

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Нечволодова А.Е.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нечволодова А.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Нечволодова А.Е. как в момент совершения преступления, так и после него.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, связано с причинением потерпевшему имущественного ущерба. Данное преступление относится к категории средней тяжести.

При определении степени общественной опасности деяний подсудимого принимается во внимание, что Нечволодовым А.Е. совершено оконченное преступление, поскольку чужое имущество изъято и обращено в пользу виновного, т.е. подсудимый имел реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Наличие квалифицирующего признака, характеризующего совершение кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» свидетельствует о повышенной опасности совершенных деяний.

Суд учитывает данные о личности: Нечволодов А.Е. ранее судим, не женат, проживает без регистрации по адресу: ..., зарегистрирован по адресу: ... по месту регистрации характеризуется отрицательно, а по месту фактического проживания посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, на основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку нет оснований, назначить более мягкое наказание. Хотя санкция ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Суд считает возможным лишение свободы назначить без ограничения свободы.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также положения ст. 68 УК РФ, предусматривающие назначение наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.73, а также ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

Нечволодов А.Е. приговором ... районного суда Краснодарского края от Дата обезличена года был осужден по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году одному месяцу исправительных работ. К отбытию наказания подсудимый не приступал. В связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется ст.ст. 70, 71 УК РФ, т.к. у подсудимого имеется неотбытое наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору.

На основании п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. мужчинам, осужденным к лишению свободы, при любом виде рецидива отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечволодова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по п. «в», ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена года в виде исправительных работ, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Нечволодову Александру Евгеньевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 1 июля 2010 года по 7 июля 2010 года включительно.

Вещественное доказательство- пилораму, хранящуюся у потерпевшего ФИО., обратить в его пользу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -