К делу №1-83/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 09 июля 2010 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя-
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого Поважного Александра Александровича,
защитника - адвоката РУКИНОВА И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен ТКА "Защита"
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Поважного Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со ... образованием, не женатого, но имеющего на иждивении малолетнего ребенка - сына ..., Дата обезличена года рождения, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Поважный А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Поважный А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории двора домовладения Номер обезличен по ... в ст. ... Краснодарского края, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял лежащий на столе кухонный нож и целенаправленно нанес ФИО9 один удар клинком ножа в область живота. Своими преступными действиями Поважный А.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинил ФИО9 телесные повреждения в виде колото-резанного, слепого, проникающего в полость плевры справа, ранения в области грудной клетки спереди справа, которое квалифицируется, как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, по этому признаку признано причинившим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Поважный А.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинения и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО9 не возражает против ходатайства подсудимого Поважного А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание Поважному А.А. на усмотрение суда, при этом он согласен с наказанием, предложенным государственным обвинителем.
Защитник - адвокат ФИО7 поддерживает ходатайство подсудимого Поважного А.А..
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Поважного А.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Поважного А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Поважного А.А. как в момент совершения преступления, так и после него.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и относится к категории тяжких преступлений. При определении степени общественной опасности деяний подсудимого принимается во внимание, что Поважным А.А. совершено оконченное преступление.
Суд учитывает данные о личности: Поважный А.А. ранее судим, проживает по адресу: ..., ..., ... ..., по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, при этом он согласен с наказанием, предложенным государственным обвинителем.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также учитываются положения ст. 68 УК РФ, предусматривающие назначение наказания при рецидиве преступлений.
Подсудимому следует назначить отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. на основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поважного Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Поважному Александру Александровичу - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 9 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения УВД по ...у - уничтожить в установленном законе порядке. Футболку, брюки, рубашку, хранящиеся в камере хранения УВД по ...у, передать собственнику - ФИО9.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -