приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1- 75/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 22 июня 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЗАВАЛЬНЮК А.Ю.,

подсудимого Пикуза Владимира Ильича

защитника, адвоката КАРНАЧЕВОЙ А.В.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Тихорецкого филиала №1 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пикуза Владимира Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Тихорецка Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средним-техническим образованием, холостого, русского, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, ... зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Пикуза Владимир Ильич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Пикуза В.И., находясь в лесополосе, расположенной в Номер обезличен м. в западном направлении от дома № Номер обезличен по ... ... и в Номер обезличен м. в южном направлении от дома № Дата обезличена по ... Тихорецкого района Краснодарского края, увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение конопля является наркотикосодержащим, Пикуза В.И. ...

Дата обезличена года Пикуза В.И. вернулся к вышеуказанному месту, взял газетный сверток с наркотическим веществом, положил в правый нагрудный карман пиджака, надетого на нем, чтобы употребить путем выкуривания. Дата обезличена года в 18 часов, находясь возле дома № Номер обезличен ... Тихорецкого района Краснодарского края, Пикуза В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Парковского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по ул.Гагарина, 22 «а» пос. Парковый Тихорецкого района Краснодарского края. В ходе личного досмотра гр. Пикуза В.И., сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, в правом нагрудном кармане пиджака, надетого на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила Номер обезличен гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Пикуза Владимир Ильич в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Карначева А.В. поддерживает ходатайство Пикуза В.И..

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Пикуза В.И.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пикуза В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Пикуза В.И. как в момент совершения преступления, так и после него.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражает следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Пикуза В.И. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, в то время как, диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и другие деяния. Также, принимается во внимание размер наркотического средства -Номер обезличен гр.,

наименование наркотического средства - марихуана, которая относится к более легким наркотическим средствам относительно других видов.

Суд учитывает данные о личности: Пикуза В.И. не судим, холост, проживает по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район ..., зарегистрирован: Краснодарский край, ... по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначить ему другое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая, возраст Пикуза В.И. - Номер обезличен, трудное материальное положение, назначить другое наказание не представляется возможным.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пикуза Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденного Пикуза Владимира Ильича проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка.

Меру пресечения Пикуза Владимиру Ильичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой Номер обезличен гр., хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -