К делу №1- 80/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 14 июля 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого РУСОВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА
защитника КАРНАЧЕВОЙ И.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Тихорецкого филиала №1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РУСОВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., военнообязанного, ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... судом по ч.1 ст.232 УК РФ к двум годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год, условно с испытательным сроком на два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Русов Сергей Григорьевич совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Русов Сергей Григорьевич, Дата обезличена г. в 15:00, находясь в нежилом помещении - сарае, находящемся во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, где он проживает, с целью изготовления наркотического средства, именуемого дезоморфин, ...
Дата обезличена года, в 16 часов 15 минут возле дома Номер обезличен, расположенного на ..., ... района Краснодарского края, сотрудниками наркоконтроля Тихорецкого МРО был задержан ФИО5, у которого, в ходе проведения личного осмотра, Дата обезличена года в 16 часов 25 минут в кабинете Номер обезличен ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен "а", сотрудниками наркоконтроля Тихорецкого МРО в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане его шорт темно-синего цвета был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц с прозрачной жидкостью светло-фиолетового цвета.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - представленная на экспертизу жидкость в одноразовом шприце, градуированном до ... мл и массой ... г., содержит наркотические средства кодеин и дезоморфин свободный йод, соединения фосфора и является кустарно изготовленным наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с учетом израсходованного при первоначальном исследовании составила ... г. ...
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы наркотического средства - дезоморфин 0,5 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Русов Сергей Григорьевич в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Карначева И.А. поддерживает ходатайство Русова С.Г..
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Русова С.Г.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Русова С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Русов С.Г. совершил оконченное преступление.
Суд учитывает данные о личности: Русов С.Г. ранее судим, данное преступление совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает вместе матерью, братом и сестрой.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после него, т.к. он сам отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку, в материалах дела имеется справка, что он на учете у врача - психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Несмотря на то, что подсудимый ранее судим за преступление средней тяжести, однако он был осужден к наказанию, которое судом признано условным, и указанное условное осуждение не отменялось до совершения им нового преступления. Поэтому в силу п. "в" ч.4 ст. 18 УК РФ судимость по приговору суда от Дата обезличена года не может учитываться при решении вопроса о рецидиве преступлений.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку нет оснований, назначить более мягкое наказание, хотя санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ и предусматривает другие более мягкие виды наказания. Подсудимый ранее судим, данное преступление совершил в период отбытия наказание по предыдущему приговору, которое ему было назначено условно с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ следует отменить Русову С.Г. условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года, т.к. он, будучи условно осужденным, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока.
При назначении наказания суд принимает во внимание правила, предусмотренные ст. 70 УК РФ, предусматривающие порядок назначения наказания по совокупности приговоров, т.к. у подсудимого имеется неотбытое наказание по предыдущему приговору.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима. Назначить отбытие наказания в колонии-поселения Русову С.Г. не представляется возможным, т.к. он ранее судим, совершил новое преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, характеризуется отрицательно.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Русова Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.1 ст.232 УК РФ.
На основании ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы сроком на один год и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года один месяц с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ограничения свободы Русова Сергея Григорьевича заключаются: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. А также возложить на осужденного Русова С.Г. в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания.
Меру пресечения Русову Сергею Григорьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Русову Сергею Григорьевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взять Русова Сергея Григорьевича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский инъекционный шприц с прозрачной жидкостью светло-фиолетового цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -